Удивительно, но в считаные дни процветающие города могут превратиться в заброшенные. Причинами могут быть стихийные бедствия или закрытие предприятия, кормящего всё население поселка. Иногда планы застройщиков не оправдываются, и в городах, рассчитанных на миллионы людей, проживают лишь тысячи.

Города-призраки есть во всём мире, и в этом материале мы расскажем тебе о некоторых из них. Местные власти только и мечтают, чтобы там вновь завертелась жизнь…

Тяньдучэн, Китай

Тяньдучэн — это Париж, на этикетке которого красуется надпись «сделано в Китае». Город был рассчитан на любителей городского образа жизни в европейском стиле, но из-за неподъемных цен на недвижимость не удалось достичь даже отметки в 10 тыс. человек.

Между тем, здесь всякий раз собираются молодожены для создания ярких свадебных снимков. Как никак, здесь тебе и Елисейские поля, и собор Парижской Богоматери, и даже мини-версия Эйфелевой башни! Именно благодаря туристам город всё еще остается на плаву.

Новая Идрия, Калифорния, США

Городок возвели в середине XIX века, чтобы облегчить жизнь сотен рабочих, добывающих ртуть на одноименной шахте. Некогда одна из самых продуктивных компаний закрылась в 1972 году, после чего жизнь в Новой Идрии потеряла смысл. Сейчас заброшенный город находится в ужасном состоянии, не в последнюю очередь из-за частых лесных пожаров.

Сен-Жан-Виани, Канада

В 1971 году население канадской деревни-призрака составляло чуть более тысячи человек, но после страшного оползня, унесшего жизни 31 человека, власти объявили поселок необитаемым и за шесть месяцев он опустел. Только потом выяснилось, что деревню возвели на месте другого оползня, случившегося 500 лет назад.

Канбаши, Китай

Когда-то определение «город-призрак» для Канбаши было справедливо: ожидалось, что здесь будет жить миллион человек, но домами обзавелись лишь тысячи. Между тем, после ряда реформ город обрел второе дыхание, и сейчас в нём обитает 200 тыс. человек.

Киламба, Ангола

Город с населением в 80 тыс. человек тяжело назвать пустым, но такой результат был достигнут только в 2015 году. Второй президент Анголы пообещал построить множество многоэтажек в рекордные сроки, но из-за сверхвысоких цен почти все квартиры были пустыми. Только после колоссального снижения стоимости домов люди стали съезжаться сюда.


Темза-Таун, Китай

Если в Китае есть свой Париж, так почему бы не построить и свой Лондон? Получился городок, площадь которого составляет всего 1 км². Дома в городе, рассчитанном на 10 тыс. людей, были раскуплены богачами в качестве запасных. Как и в случае с Тяньдучэном, Темза-Таун живет благодаря туристам.

Масдар, ОАЭ

Полностью экологический город, в котором запрещены автомобили, был рассчитан на 50 тыс. человек, но состоянием на 2016 год в нём жили только 300 человек, большая часть из которых — студенты местного населения. В Масдаре функционирует единственный магазин, где продаются товары первой необходимости. Амбициозный проект, не оправдавший надежд…

Чернобыль, Украина

Некоторые люди смирились с последствиями ужасной трагедии 1986 года, и один за другим возвращаются в родной город. Сейчас в Чернобыле живет около 800 человек, также это место очень интересно для туристов. А ведь до эвакуации здесь вели беззаботную жизнь 14 тысяч людей…

Нейпьидо, Мьянма

Город со «скромной» площадью в 7 тысяч квадратных километров (что почти в 10 раз больше Нью-Йорка) возвели, чтобы перенести сюда столицу Мьянмы. Правительство потратило баснословные суммы, но жители отказывались переезжать в новые дома. Со временем ситуация наладилась, но впечатляющие фото безлюдных улиц сохранились.

Не исключено, что когда-то все города мира станут пустыми. Не зря же ученые трудятся днями и ночами над возможной колонизацией Марса. В самом деле, скоро из-за бурной деятельности человечества на Земле нам действительно придется населять другие планеты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.