Паспорт гражданина Армении поделил 63-е место с Угандой, Филиппинами, Марокко и Кыргызстаном в ежегодном рейтинге Passport Index, ранжирующем официальные документы государств мира по принципу безвизового доступа их граждан в другие страны.

Согласно рейтингу, по паспорту гражданина Армении можно беспрепятственно въехать в 68 стран, из них в 31 страну без виз и в 37 странах виза будет выдана по прибытии.

Россия заняла 38-е место в списке (по паспорту РФ можно беспрепятственно посетить 116 стран), Грузия и Турция поделили 39-ю строчку (115), Азербайджан на 60-м месте (71), Иран - 87-м (42). 

Лидером рейтинга стал паспорт подданного Объединенных Арабских Эмиратов, по которому можно въехать без виз в 167 стран. Второе место поделили Сингапур и Германия (166 стран), а третье место в рейтинге разделили Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США (165 стран).

Худшими в рейтинге Passport Index оказались паспорта Афганистана (29 стран без виз), Ирака (32 страны), Пакистана (35 стран), Сирии (36 стран) и Сомали (38 стран)

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.