ЖЖ хорош тем, что очень выпукло видишь некоторые закономерности. Срез мнений, срез тем. Поражает не то, что армяне (для которых собственное армянство не пустой звук, а важное обстоятельство) уделяют столько внимания происходящему не с армянами, ежедневным перипетиям неармянской жизни. Человек остается человеком: видеть, знать, понимать как можно больше и шире для него насущная потребность. Поражает другое: степень эмоциональной вовлеченности в чужую жизнь, проглоченный объем информации об этой жизни и по контрасту очень слабая информированность, слабый эмоциональный интерес к тому, что происходит в армянском мире. Хорошо ли знают в РА и спюрке, чем конкретно сейчас живет и дышит Арцах? Что знают в Арцахе про заботы и хлопоты спюрка? Что знают армяне Франции о проблемах армян России?

Надо отдавать себе отчет, что каждый день с утра до вечера информационные потоки погружают нас с головой в бесчисленное множество событий, идей, проблем, конкурируя за наши эмоции – возмущение, сочувствие, тревогу. И если киношный Голливуд один, то информационных «монстров» множество – они систематически нас дезориентируют, навязывая интерес к тому, что от нас совершенно не зависит. От армян не зависит, кто станет президентом России, от армян не зависит, нападут ли американцы на Иран, от армян не зависит, когда и чем закончится европейский экономический кризис, от армян не зависят результаты «арабской весны» и проч. 
Внутри армянского мира армяне не меньшинство, внутри него мы составляем сто процентов и поэтому от нас зависит все. Мы можем построить его таким, каким хотим видеть. 

Знать и понимать, конечно, нужно как можно больше. Интеллектуальные горизонты видения очень важны, их ограниченность опасна. Но надо для себя расставлять приоритеты, потому что эмоциональная энергия человека ограниченна. Эмоционально вовлекаясь в чужую жизнь, где от нас все равно ничего не зависит, мы отнимаем наши эмоции у армянской жизни. А эмоции ей нужны – это как раз то, от чего жизнь расцветает или вянет. Потому что они рождают напряжение воли, энтузиазм, рождают поступки.

Конечно, события и тенденции в мире могут быть выгодны или невыгодны для Армении, Армянства. Но «национальный интерес» и необходимую реакцию на события в мире должна определять система (в первую очередь государство и его структуры), он должен быть системным, а не равнодействующей частных суждений. Так и во всем остальном – в экономике, социальной сфере, строительстве армии. Энтузиазм нации, ее энергия выражаются в строительстве таких структур, которые готовы системно формулировать и реализовывать общий интерес членов нации – то есть структур государства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.