Глава фракции "Процветающая Армения" в Совете старейшин Еревана, кандидат в депутаты от ППА Арман Абовян в интервью агентству "Новости-Армения" рассказал, от чего зависит успех "бархатной" революции, а также представил концепцию экономической революции, необходимой стране.

"Новости-Армения" - В чем состоит суть экономической революции, на необходимости которой настаивает партия?

А.Абовян - Партия "Процветающая Армения" уже дала старт тем экономическим преобразованиям, о которых очень много говорится как со стороны власти, так и оппозиции. Речь идет о новой экономической концепции, которая призвана привлечь инвестиции. У главы партии Гагика Царукяна уже есть договоренности по привлечению в страну инвестиций на 2-3 миллиарда долларов. В частности, в сфере текстильной промышленности, где планируется построить "Текстильный городок" с полным циклом производства. Это даст определенный стимул развитию сельского хозяйства. Экономическая концепция, автором которой является Царукян, предполагает создание определенных экономических условий внутри страны. Это глобальный комплекс мер, в частности, кардинальное снижение налогов. Речь идет также о ценах на газ. Они должны быть такими, чтобы бизнесу было выгодно работать в стране. В концепцию экономической революции входит все: работа, социальные условия, инвестиционный климат. 

"Новости-Армения" - Когда была разработана эта концепция?

А.Абовян - Концепция экономической революции зародилась в 2009 году, когда Гагик Царукян призвал на фоне глобального экономического кризиса снизить в стране налоги, тогда как в Армении они наоборот повышались. Экономический прорыв без обеспечения гарантий невозможен, поэтому гвоздем этой концепции является государственная гарантия определенных условий бизнесу, что позволит ему укрепиться и развиться. И еще важный принцип: чем выше социальная ответственность бизнеса – тем ниже должны быть налоги.  

"Новости-Армения" - Почему эта революция так необходима именно сейчас?

А.Абовян - Без экономической революции невозможен успех политической революции. Она либо захлебывается, и все возвращается к старой системе, либо трансформируется "в холодильник", то есть в то, чем можно его заполнить. Смысл любой революции - повышение экономического благосостояния граждан в нынешней экономической модели. Иначе можно повторить неудачный опыт других стран. Партия уверена, что без воплощения нашей экономической концепции в стране ничего не изменится. Борьба с коррупцией – это не только борьба со взяточничеством, это создание условий для того, чтобы люди могли работать и зарабатывать. Нужно создать условия для сбора высоких налогов. При этом мы предлагаем снижение либо упразднение налогов для малого и среднего бизнеса. Подумайте, в Армении 75 тысяч хозсубъектов, где занято порядка 350-400 тысяч человек. Казалось бы, большая цифра, но в доходной части бюджета она не превышает 1-3%. Если они не обеспечивают доход бюджета, но создают рабочие места, то лучше предоставить им "налоговые каникулы", чтобы они могли укрупниться и приносить больше пользы. 

Читать далее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.