То, что происходит в Азербайджане в отношении граждан Карабаха и Армении, по тем или иным причинам оказавшимся на азербайджанской стороне, ни что иное, как шабаш против гуманности и человечности. Об этом заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя попытки властей Азербайджана оказать давление на Армению и Карабах, и использование с этой целью пленных лиц. Напомним, что азербайджанские СМИ опубликовали интервью пленного Арсена Багдасаряна.
Давид Бабаян напомнил, что все основополагающие международные документы категорически запрещают превращение пленного лица в объект публичного внимания. «Но в Азербайджане этому не придается ни малейшего значения. Власти этой страны играют судьбами пленных, используют их в своих целях. А основная цель – освободить двоих террористов и в дальнейшем героизировать, как это произошло ранее с другим преступником при иных обстоятельствах. Если в Азербайджане на самом деле обеспокоены вопросами поддержания мира в регионе, если там действительно хотят спокойной обстановки по периметру границ, почему в таком случае никак не хотят от своей террористической деятельности, отказываются от внедрения механизмов расследования инцидентов? Да потому, что власти Азербайджана и не думали отказываться от своей армяноненавистнической политики, и главная цель, как и прежде, уничтожение арцахской государственности», – подчеркнул Давид Бабаян.

По его словам, другое немаловажное и удручающее обстоятельство – полная пассивность международного сообщества. «По другим, гораздо менее важным вопросам, можно услышать многочисленные комментарии и призывы от представителей различных международных организаций. А тут, когда речь идет о судьбах людей, они хранят полное молчание. Можно предполагать, что и тут не обошлось без «икорной дипломатии», и потому вопрос требует глубокого и пристального изучения. А в целом это страшно», – отметил Бабаян.

Говоря о содержании интервью Арсена Багдасаряна, Давид Бабаян подчеркнул, что оно, без сомнения, получено под давлением и пытками. «Находясь в плену, Багдасарян фактически в безвыходном положении, и говорит то, что у него требуют сказать», – отметил Бабаян.
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.