От разделения политического поля Армении на "белых" и "черных" в рамках агитации перед парламентскими выборами, которые состоятся 9-го декабря, выигрывают только возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном блок "Мой шаг" и Республиканская партия Армении, заявил политтехнолог Виген Акопян. 

"В течение первых четырех дней предвыборной агитации и власти, и их оппонент - РПА - избрали стратегию деления политического поля на "черных" и "белых". Если для властей это деление является удобным механизмом для сохранения политической эйфории у населения, то для других – возможностью надежно укрепиться и привлечь всех тех, кто недоволен работой кабинета Пашиняна", -сказал Акопян на пресс-конференции в четверг. 

Он отметил, что в сложившейся ситуации РПА, заняв позицию "черного изгоя", получает дивиденды от любой критикм в свой адрес, так как даже самый незначительный негативный пиар в предвыборной гонке является отличной возможностью популяризации без особых усилий для этого. 

"Однако, печальным остается тот факт, что правительство в рамках предвыборной кампании устранило баррикады на политическом поле, возведенные в течение нескольких месяцев, а еще больше углубляет пропасть между собой и другими политсилами", сказал Акопян. 

По его словам, в отличие от названных двух сил, другие партии и политические блоки, участвующие в выборах, вынуждены строить свою агитационную кампанию с учётом прямого конфликта РПА и блока "Мой шаг". 

"Если на прошлых выборах политсилы выступали со своими программами, то особенностью нынешней политической гонки является полное отсутствие идеологической борьбы или политических дебатов на повышенном эмоциональном фоне и в атмосфере взаимных оскорблений двух лидеров предвыборного процесса", - сказал он. 

В качестве отличительных свойств текущих выборов Акопян отметил повышенную политическую активность в соцсетях и использование сетевых технологий. 

"Большая часть политических сил начала активно работать в соцсетях как над белым, так и над черным пиаром. Если ситуация будет развиваться так же, то мы станем очевидцами серьезных "фейковых" войн, особенно в последние дни", - сказал Акопян. 

Говоря же об эмоциональном поведении участников предвыборной гонки, политтехнолог отметил повышенную агрессивность у блока "Мой шаг", что приводит к соразмерным действиям со стороны РПА. 

"Власть хочет создать у своего электората чувство угрозы и опасности для его полной мобилизации. Именно с этой целью Пашинян и делает резкие заявления, которые создают у населения чувства тревоги и настороженности. Этот эмоциональный фон переходит к РПА, и мы слышим подобные агрессивные интонации также у представителей этой партии, что является естественным", - сказал он. 

По словам, Акопяна, основной целью остальных политсил является каким-либо образом пройти в парламент или хотя бы проявить себя в рамках сложившейся политической повестки. При этом он отметил высокие шансы оказаться в парламенте у партии "Процветающая Армения". 

"Цели партии "Процветающая Армения" достаточно скромны – всего лишь быть представленной в парламенте. Именно от этого зависит также участие партии и ее лидера Гагика Царукяна в социально-экономической жизни страны. То есть, они руководствуются лозунгом – "Выберете нас - осуществим большую работу". Партия не вмешивается в баталию двух лидеров, что иметь шанс оказаться третьей силой парламента", -сказал Акопян. 

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года. 

 ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок "Мой шаг", партии "Процветающая Армения", "Национальный прогресс", "Христианско-народное возрождение", всеармянская партия "Сасна црер", "Оринац Еркир", блок партий "Мы", АРФ "Дашнакцутюн", партия "Просвещенная Армения", Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия "Решение гражданина".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.