Выстраивание диалога с Арменией является нашим приоритетом, заявил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов на встрече с делегацией депутатов Национального Собрания от партии "Процветающая Армения" во главе с главой партии, лидером фракции блок "Царукян" армянского парламента Гагиком Царукяном. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

"Выстраивание диалога со стратегическим партнером, безусловно, является нашим приоритетом. У нас общее прошлое, общее будущее, которое мы строим для наших детей и грядущих поколений", - сказал Неверов.

Открывая встречу, Неверов напомнил, что Государственная Дума и фракция "Единая Россия" сотрудничают "со многими странами СНГ, со многими политическими блоками". Например, в Государственной Думе прошла Международная конференция "Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ", в которой принимают участие представители стран Содружества Независимых Государств. В рамках конференции прошли встречи российских парламентариев с иностранными делегациями.

"Для нас встреча с коллегами из Армении является важной – нас с этой страной связывают давние отношения", — отметил руководитель фракции. 

Он также поблагодарил за недавнее приглашение посетить Армению, отметив что у него остались самые приятные впечатления от этих встреч, особенно с молодыми ребятами, с депутатами.

В свою очередь, Царукян поблагодарил Сергея Неверова "за прием, отношение, теплоту, внимание – мы сотрудничаем каждый день". 

"Время укрепляет наши отношения, наши дружеские отношения. Мы готовы продолжать наши проекты, программы, содействие. Готовы работать и работать, чтобы наши народы общались, знакомились, дружили. Такие отношения способствуют процветанию наших стран – России, Армении, наших народов", — сказал он.

Участники встречи затронули также тему выборов в парламент Армении России, которые состоятся 9-го декабря. 

Руководитель фракции "Единая Россия" подчеркнул, что в Государственной Думе "очень внимательно наблюдают" за происходящим в Армении "в этот ответственный период".

"Мы уже обсуждали вопрос направления наблюдателей на выборы – не только от Государственной Думы, но и от таких структур, как ОБСЕ", — сообщил Неверов и пожелал Царукяну, чтобы по итогам выборов его блок сохранил представительство в парламенте и увеличил численный состав.

Также парламентарии обсудили ключевые вопросы армяно-российских отношений, вопросы углубления межпарламентских и межпартийных связей. В частности, Неверов считает необходимым развитие дальнейшего взаимодействия двух стран как по линии Евразийского экономического союза, так и по линии ОДКБ. 

"Надо эти возможности использовать", — сказал он.

Кроме того, в ходе встречи стороны отметили необходимость расширения сотрудничества двух стран в экономической сфере. По словам армянских парламентариев, Россия является главным торгово-экономическим партнером – в настоящее время более 1 000 совместных армяно-российских предприятий действуют в Армении.

 С российской стороны во встрече также приняли участие депутаты фракции "Единая Россия" — руководитель депутатской группы по связям с парламентом Армении Игорь Шубин и заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Грибов. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.