Генеральная прокуратура Армении считает необходимым нахождение экс-президента Армении Роберта Кочаряна под арестом, заявил в среду журналистам генеральный прокурор республики Артур Давтян. 

Накануне заседание Апелляционного суда было перенесено на сутки из решения адвокатов Кочаряна представить ходатайство о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна.

“Наша позиция такова, что он должен остаться под арестом, и мы приводим те обоснования, которые свидетельствуют о необходимости нахождения второго президента под арестом на данном этапе следствия”, - сказал он. 

Давтян отметил, что лично представил соответствующее ходатайство с соответствующим обоснованием. 

“Кассационный суд частично удовлетворил, дал ответ на самый главный правовой вопрос в соответствии с нашей жалобой, и дело было направлено в Апелляционный суд на новое следствие”, - сказал генеральный прокурор.

Давтян отметил, что посчитал необходимым лично представить все проблемы, а так заседание планируется продолжить сегодня, то он в также примет участие в нем.

“Считаю, сегодня уже перейдем к следствию, и мы представим, как наши позицию по основному обвинению, так и наши обоснования, касающиеся ареста. Сегодняшняя доказательная база по делу 1 марта отличается от базы следствия 2008 года. Полученные сведения говорят о совершенно другой информации и в этих условиях предьявляемые Кочаряну обвинения не вступают в противоречие с судебными актами, основанными на полученных следствием в 2008 году данных”, - сказал Давтян.

По словам генпрокурора, новые данные приведут к процессу пересмотра отдельных судебных заключений, связанных с делом.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля 2018 года принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск. 

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с права на учетом неприкосновенность бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда. 

 Кассационный суд Армении 21-го августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении Кочаряна. Жалоба должна была быть рассмотрена в течение трех месяцев. Кассационный суд Армении 15-го ноября частично удовлетворил жалобу генпрокурора по отмене Апелляционным судом ареста экс-президента Роберта Кочаряна, направив дело на доследование.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.