Британский премьер-министр Уинстон Черчилль впервые получил в подарок от советского лидера Иосифа Сталина армянский коньяк в 1941 году.

«Насколько известно, первую порцию коньяка Черчиллю вывез в конце 1941 года из Москвы министр иностранных дел Великобритании Энтони Иден», — рассказал советник директора Федеральной службы охраны России, доктор исторических наук Сергей Девятов в интервью «РИА Новости» по случаю 75-летия со дня начала Тегеранской конференции.

По его словам, сведения о том, что Уинстон Черчилль впервые попробовал этот напиток советского производства в ходе Ялтинской конференции в феврале 1945 года, не соответствуют реальности.

Советник директор Федеральной службы охраны России отметил также, что кроме армянского коньяка, британскому премьеру советское руководство отправляло также коньяк, произведенный на винно-коньячном заводе в Кизляре (Дагестан).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.