Республиканец Манвел Бадеян затронул тему миграции из Армении, отметив, что основная причина носит экономический характер. «Люди уезжают в те страны, где, по их мнению, у них есть больше возможностей проявить себя и жить лучше», – отметил он, добавив, что в этом вопросе играет роль также чувство несправедливости. «И здесь проблема заключается не только в вопросе несправедливости судов, но и в том, что человек воспринимает, как несправедливость. Мы жили при одном общественном строе, при котором люди вроде были равны, или хотя бы уровень жизни был одинаковый, перешли на другой строй, где поляризация более подчеркнута. И люди считают несправедливым, что, к примеру, их одноклассник или сосед достиг каких-то успехов, а он нет, вне зависимости от причин. Иногда бывает, что эти успехи обусловлены удачей, но в большинстве случаев их достигли благодаря кропотливой работе. Таким образом, люди, которые воспринимают себя как «айутсайдеров», покидают страну. Другой вопрос, что они сами хорошо осознают и есть соответствующая статистика, что и за рубежом они не достигают больших успехов, но чувствуют себя удовлетворенными, поскольку их сосед или одноклассник не видят их неудач. Это присущая нашей нации особенность», – считает Бадеян.
По его словам, в стране есть объективные ограничения для создания богатого общественного строя. И в первую очередь, это маленький рынок. В странах с маленьким рынком почти нет возможности зарегистрировать большой экономический рост, добавил он. «Если же есть, то мы должны развивать сферы вне конкуренции, установить приоритеты, чтобы рынок нашей продукции не ограничивался границами Армении. А этого достигнуть можно при наличии качественного населения. Именно в этом вопросе нам нужно многое сделать. Необходимо создать систему образования высокого уровня, изменить атмосферу, чтобы человек понял, что может достигнуть успехов благодаря своей работе. Не все люди поймут это, поскольку есть люди, которые никоим образом не хотят связывать свое благополучие со своей работой. Они все время что-то требуют», – отметил Бадеян. Страны, не имеющие ресурсов, имея маленький рынок, находясь в блокаде, ставили акцент именно на вышеуказанном, он добавил, приведя пример Южной Кореи.
«Необходимо вынести этот вопрос на общенародное обсуждение. Готов ли ты, народ, жить плохо лет 20, но направить все денежные средства на образование наших детей, чтобы они стали людьми и сделали эту страну страной? Если спросить людей по отдельности, каждый из них готов отдать последние средства во имя будущего своих детей. Теперь представьте, что этот вопрос ставится на общенародное обсуждение. Все мы знаем, какой ответ получим. Все скажут, что власти обманут, 20 лет будем голодать, но и дети хорошо не заживут. Здесь уже вопрос доверия. Они также не доверяют своим детям», – отметил Бадеян. Журналисты поинтересовались, как народ на протяжении многих лет отдает свой голос РПА, если есть подобное недоверие к ней, Бадеян отметил, что в их пользу голосуют по ряду других причин.
Журналисты также поинтересовались, можно ли заключить, что олигархи Армении накопили свое состояние благодаря своему уму и трудолюбию, Бадеян отметил, что он не исключил также фактор удачи. «Особенно в смутные времена в стране, не всегда всплывают на воду хорошие вещи», – добавил он. Республиканец признал, что в стране создалась олигархическая система. «Но метод борьбы с этим не в том, чтобы требовать деньги на жизнь из-за того, что град уничтожил урожай. Для этого политическая система должна стабилизироваться, оппозиционные силы должны стать нормальными партиями, чтобы урегулировать поле законодательными предложениями. К сожалению, единственная мишень оппозиционных сил – это президент и РПА. Они требуют отдать им власть, чтобы они сделали все лучше. Вы лучше нас, что ли?», – отметил Бадеян.
Республиканец отметил, что сегодня мы живем в очень напряженные время в очень напряженном регионе. «Я с самого начала сказал, как этому противостоять. Работать – иного способа нет. Мы должны лучше работать, найти наше место на всемирном рынке распределения труда, и для этого у нас должна быть нация с высоким уровнем интеллекта, что мы должны сформировать. Это и является нашим стратегическим курсом», – заключил он.


