Среди далеких от мира спорта людей бытует мнение, что огромные атлеты, которые нарабатывают себе горы мышц не без помощи анаболических средств, подвергают свое здоровье огромной опасности. Сутуловатые парни с девичьей фигурой и толстяки и вовсе любят пошутить, что химия делает из спортсменов импотентов.

Так ли опасны эти вещества и неужели люди готовы рисковать своей жизнью ради того, чтобы доказать всему миру, что у них самые идеальные формы?

Эти вопросы отпадают сами собой, когда узнаешь о том, как прекрасно себя чувствуют пожилые атлеты. Давай вместе посмотрим, как «поплохело» знаменитому Арнольду Шварценеггеру и прочим легендам конкурса Мистер Олимпия.

Арнольд Шварценеггер

Молодой культурист из Австрии неожиданно для всех был признан лучшим бодибилдером в 1970 году. В будущем «железный Арни» брал титул Мистер Олимпия еще целых 6 раз.

Размеры Шварценеггера поражали воображение. Вес спортсмена составлял 113 кг, размер бицепсов — 54-57 см, обхват груди —135-145 см, а жим лежа равнялся 240 кг.

Сейчас Арнольду 71 год, но он всё так же, как и раньше посещает спортзал. Да, он перенес несколько операций на сердце, но его форме до сих пор может позавидовать большинство американцев.

Фрэнк Зейн

Парень начал заниматься спортом, чтобы почувствовать себя увереннее. После пары месяцев тренировок Фрэнк обнаружил, что мышечная масса набирается довольно легко, но самое главное — у него прорабатывался идеальный рельеф.

Зейн никогда не гнался за огромными объемами, его максимальный вес составлял всего 90 кг. Однако он с легкостью три года подряд утирал нос огромному Арни.

После славных побед Фрэнк ушел из большого спорта и стал тренером по бодибилдингу. Вместе с женой 76-летний культурист помогает молодым спортсменам и пишет книги о спорте.

Ли Хейни

Еще школьником Ли начал тягать штангу. Его мышечная масса росла не по дням, а по часам. Уже в 19 лет атлет стал победителем конкурса «Мистер Америка» среди подростков.

Через пару лет усердных тренировок Ли покоряет мировую арену, а затем повторяет это еще семь раз подряд. Лишь тогда бодибилдер решил покинуть большой спорт. Он открыл сеть собственных спортзалов и стал тренировать молодежь. Сейчас Хейни 59 лет, однако дедушкой его точно не назовешь.

Дориан Йейтс

Будущий чемпион мира рос проблемным ребенком. Дориан не раз участвовал в уличных потасовках, из-за чего даже шесть месяцев содержался под стражей.

Лишь выйдя из тюрьмы Йейтс образумился и полностью посвятил себя бодибилдингу. Первый раз на конкурс Мистер Олимпия он пошел в 1991 году, но занял второе место. Однако англичанин не отчаивался и вырвал победу уже через год.

Карьера культуриста закончилась для Йейтса в 1997 году из-за многочисленных травм. Последний титул он и вовсе взял с разорванным трицепсом. Сейчас ему 52 года.

Ронни Коулмэн

Когда Ронни впервые взял в руки штангу, то и не задумывался о карьере профессионального спортсмена. В университетские годы Коулмэн и вовсе занялся американским футболом, забросив занятия в спортзале.

Получив диплом бухгалтера, будущий чемпион даже два года проработал по специальности, но затем осознал, что дальше так не может. Ронни вернулся в зал и уже через пару лет разрывал оппонентов на соревнованиях. Во титулов Мистер Олимпия к ряду.

Кстати, если и есть на нашей планете настоящая гора мышц, то это точно Коулмэн. При массе 140 кг его грудная клетка достигала объема 148 кг, а объем бицепса — 61 сантиметр. Сейчас Ронни 54 года.

Как видишь, бывшие культуристы вполне себе живы и здоровы. Они не инвалиды и даже способны продолжать собственный род. Конечно, нечеловеческие нагрузки порою дают о себе знать, однако эти спортсмены сделали свой выбор. Для них победа любой ценой не просто пустая фраза.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.