Мониторинг прессы перед стартом избирательной компании выявил трех лидеров предвыборной гонки заявил на пресс-конференции в понедельник глава Ереванского пресс-клуба (ЕПК) Борис Навасардян.

"В числе лидеров - блок "Мой шаг”, Республиканская партия Армении и партия "Процветающая Армения””, - сказал он. 

По его словам, чуть меньше внимания пресса уделяла партиям "Сасна Црер”, блоку "Мы”, "Дашнакцутюн”, и очень мало – партиям "Оринац Еркир”, "Христианско-народное возрождение”, "Решение гражданина”, "Национальный прогресс”. 

"Следует учесть этот факт для того, чтобы в дальнейшем не было жалоб от этих политических сил на неравные стартовые возможности”, - сказал он. 

Навасардян сообщил, что мониторинг СМИ среди восьми телеканалов и двух новостных сайтов был проведен с 9 по 18 ноября. "В этом периоде политсилы уже проявили свою активность и заявили об участии в выборах”, - пояснил Навасардян.

Говоря же о форме освещения в прессе, глава ЕПК отметил, что в случае РПА и "Мой шаг” был очевиден явно эмоциональный подход. 

"Эти две политсилы освещались либо в положительном, либо в негативном контексте, что является даже удачей для РПА, так как она может позиционировать себя как ключевая сила политического поля, оппонирующая властям”, сказал он. 

По его словам, негативное освещение блока "Мой шаг” в основном сводилось к критике кадровой политики правительства Никола Пашиняна. 

"Что касается партии "Процветающая Армения” и "Дашнакцутюн”, то их деятельность они в основном освещяется нейтрально, хотя обе политсилы имеют собственные телеканалы”, сказал он. 

Агитационная кампания стартовала в Армении в понедельник в преддверии внеочередных выборов в Национальное Собрание страны.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года. 

ЦИК для участия в выборах зарегистрировал 11 политических партий и блоков. Это блок "Мой шаг", партии "Процветающая Армения", "Национальный прогресс", "Христианско-народное возрождение", всеармянская партия "Сасна црер", "Оринац Еркир", блок партий "Мы", АРФ "Дашнакцутюн", партия "Просвещенная Армения", Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия "Решение гражданина".

Все партии и блоки активно включились в предвыборную гонку, с понедельника стартовал процесс представления общественности предвыборных программ и встреч с избирателями по всей стране.

 Период предвыборной агитации продлится до 7-го декабря включительно. За день до выборов – 8-го декабря, в стране будет объявлен день тишины

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.