Российская сторона запросила созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море. Об этом сообщил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности", — сказал он.

Дипломат добавил, что скорее всего заседание пройдет в районе 19:00 по ереванскому времени 26 ноября.

Ночью, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на экстренном заседании в понедельник проголосовал за введение военного положения на территории страны на 60 суток. Верховная Рада страны должна в 18:00 по ереванскому времени в понедельник рассмотреть введение закона в действие. В случае введения военного положения, президентские выборы на Украине будут отменены.

Напомним, в воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву нарушили госграницу России. Установленный порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу они не соблюдали.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.