Министерство транспорта, связи и информационных технологий намерено централизовать общереспубликанскую транспортную систему, соединив ее с инфраструктурой Еревана, заявил в субботу на пресс-конференции и.о. главы ведомства Акоп Аршакян. 

"В первую очередь, с баланса Комитета по управлению госимуществом на государственный баланс будут переведены три автовокзала. После этого начнется сам процесс централизации", -сказал Аршакян. 
По его словам, отчуждение и попытка приватизации вокзалов "Киликия", "Северный" и "Сасунци Давид" были ошибочными, так как привели к серьезному кризису в общереспубликанской транспортной сети. 

"Новая приватизация входящих в ЗАО "Айавтокаян" объектов из-за банкротства данной компании на данный момент пресечена. Правовые процедуры по восстановлению этих объектов на госбаланс уже начаты", - сказал Аршакян. 

Он подчеркнул, что при централизации транспортной системы строгое соблюдение всех норм и стандартов станет обязательным. При этом Аршакян отметил, что несмотря на существующий контроль государства за общереспубликанской транспортной сетью, многие компании, осуществляющие внутриреспубликанские перевозки, продолжают нарушать установленные критерии. 
"Будут компании, которые лишатся лицензии, так как продолжают совершать нарушения даже при выговорах и предупреждениях",-сказал Аршакян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.