Узел Воротан — Севан никогда не эксплуатировался, а тоннель Арпа-Севан ежегодно доставляет в Севан порядка 100 миллионов кубометров воды.

Об этом Sputnik Армения сообщил и.о. министра охраны природы Армении Эрик Григорян.

С 2004 года и по сей день вода через узел Воротан — Севан протекала лишь единожды — во время испытаний. Потом строение, которое так и не сдали в эксплуатацию, решили реконструировать. Работы длились годами и до сих пор не завершились.

Воротан-Арпа-Севан гидросооружение
© PHOTO :
Воротан-Арпа-Севан гидросооружение

"Согласно проекту, строительные работы должны быть завершены в апреле 2019 года, после чего Севан ежегодно можно будет пополнять на 250 миллионов кубометров воды", — сказал Григорян, добавив, что экологические проблемы озера будут, таким образом, решены.

Тоннель Воротан — Арпа, протяженностью 21,6 км и стоимостью в 67,016,945,989 драмов, был сдан в эксплуатацию в 2004 году. В торжественной церемонии открытия участвовали высшие государственные чины.

Согласно проекту, вода через узел Воротан — Арпа должна перекачиваться из Спандаряновского водохранилища на реке Воротан в Кечутское водохранилище, а оттуда, через тоннель Арпа-Севан, в озеро.

Ремонт в тоннеле Воротан-Арпа возобновился через три года. На строительные работы, осуществляемые при поддержке Фонда развития "Абу-Даби" и правительства Армении, было выделено более 18 миллиардов драмов (около 37 миллионов долларов), из которых кредит в 11,8 миллиарда под 3% годовых предоставил фонд, а 911, 790 ,000 драмов легли на плечи государства.

Проект, однако, завис, и к назначенному на 2017 год сроку завершен не был. Директор общественной организации "Ассоциация производителей возобновляемых источников энергии Армении" Роман Меликян рассказал в беседе со Sputnik Армения, что был на Воротане весной и никаких следов строительства не заметил.

"Картину, которую мы застали, на самом деле была ужасной. Деньги, списанные якобы на ремонт, снова по назначению потрачены не были", — сказал Меликян.

То, что тоннель Воротан — Арпа не эксплуатировался в течение 14 лет, наш собеседник случайностью не считает. Ниже Кечутского водохранилища расположена Кечутская МГЭС, которая, согласно документам, круглый год использует воду Кечутского водохранилища. По словам Меликяна, вода Кечута затекает прямиком в карманы владельцев этой гидроэлектростанции, а не в Севан.

Кстати, исполняющий обязанности министра охраны природы эту точку зрения не разделяет. Отвечая на наш вопрос, министр напомнил о существовании большой, а не малой гидроэлектростанции.

"Существование Воротанской ГЭС на реке Воротан само по себе проблематично", —сказал он, добавив, что министерство и правительство планируют провести исследования и обсудить целесообразность поставок воды из Воротана в Арпу.

Еще один интересный факт: весь спектр работ – от проектирования до строительства тoннеля Воротан — Арпа, доверили одной-единственной компании, которая и побеждала на всех государственных тендерах.

Речь идет о ЗАО "Арпа-Севан", чью лицензию продлили в 2017 на три года. Согласно информации на официальном сайте компании, ее владельцем является сын республиканского депутата Акопа Акопяна (по кличке "тoннель Акоп").

Воротан-Арпа-Севан гидросооружение
© PHOTO :
Воротан-Арпа-Севан гидросооружение

Там же, на сайте компании, говорится, что все акции 25 июня 2018 года он передал сыну — Паруйру Акопяну, который на данный момент занимает должность генерального директора компании. Таким образом, Паруйру Акопяну принадлежит 55,79% акций ОАО "Арпа-Севан".

Напомним, строительство гидротоннеля Арпа-Севан началось в 1960-х годах. Работы продолжались с 1963 по 1981 год. Тоннель протяженностью в 48,3 километра предназначен для перекачки через Кечутское водохранилище в озеро Севан воды из рек Арпа и Ехегис в объеме 250-450 миллионов кубометров в год. Цель проекта — поднять уровень воды в озере Севан и восстановить экологический баланс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.