В рамках 21-го телемарафона Всеармянского фонда "Айастан", завершившегося в Лос-Анджелесе несколько минут назад, собрано и обещано пожертвований на сумму 11 109 633 доллара. Это почти на $1,4 млн. меньше прошлогоднего результата. 

Телемарафон под лозунгом "Творим вместе", который стартовал накануне в 22:00 по ереванскому времени и продлился 12 часов, транслировался в прямом эфире, в том числе, Общественного телевидения Армении и в режиме онлайн на официальном сайте Фонда.

Ранее структуры фонда в Латинской и Северной Америках и Европе провели традиционные телефонные марафоны (фонетоны). Местный орган в Бразилии собрал $30 тыс., Торонто - 1,2 млн. канадских долларов ($1 млн.). А 14-18 ноября прошел Всеевропейский фонетон (телефонный марафон), по итогам которого собрано пожертвований на общую сумму 1 млн. 242 тыс. 460 евро.

На собранные в 2018 году пожертвования будут продолжены реализуемые в Арцахе две важные программы, которые начались на средства прошлогоднего телемарафона под лозунгом "Плодородный Арцах". 

Первая из этих программ - бурение глубинных скважин и создание капельной системы орошения с целью реабилитации сельскохозяйственной сферы Арцаха. Это позвонит наладить орошение около 200 га территории в Мартуни и Аскеране, довести оросительную воду до виноградников, пшеничных полей, плодовых садов. Уже пробурили 13 скважин, продолжается процесс строительства насосных станций. 

Второе направление телемарафона - применение солнечной энергии в Арцахе. Программа началась в Шушинском районе, в пилотной общине Каринтак в 50 домах уже налажено использование альтернативной энергии. В 2019 году солнечной энергией воспользуются и в Аскеране. 

Кроме реализуемых в Арцахе проектов, часть средств "Телемарафона-2018" будет направлена на общинные инфраструктуры Армении, что стимулирует создание рабочих мест. 

В 2017 году по итогам телемарафона фонда "Айастан" было собрано и обещано пожертвований на сумму свыше $12,5 млн.

Всеармянский фонд "Айастан" был основан в 1992 году согласно указу президента, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян всего мира, их единомышленников, готовых приложить свои усилия для устойчивого развития молодой Республики Армения и Арцаха. 

Средства фонда образуются за счет ежегодных благотворительных телемарафонов, проводящихся в разных странах телефонных и радиомарафонов, веломарафонов, а также, благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также оставленных в пользу фонда завещаний и целевых вложений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.