Приостановление регулярного движения парома по маршруту Кавказ-Поти-Кавказ однозначно повлияет на грузопоток из России в Армению и обратно. Однако для минимизации рисков, а также с учетом сложной ситуации на КПП "Верхний Ларс" Ереван обсуждает вопрос приобретения своего парома.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога сегодня распространила информацию, в которой разъяснила ситуацию с приостановкой паромного сообщения с 1 декабря 2018 года. Решение компании, согласно заявлению, было продиктовано сокращением объемов грузоперевозок в этом направлении.

"Ничего принципиального в работе ЮКЖД по части грузоотправления по маршруту порт Кавказ-Поти не изменилось. В связи с сокращением объемов грузов на рынке перевозок на данном направлении в рабочем порядке внесены определенные коррективы для транспортировки по этому маршруту. При наличии спроса на транспортировку ЮКЖД обеспечит перевозку по маршруту Порт Кавказ-Поти", - говорится в распространенном релизе.

И.о. замминистра транспорта, связи и информационных технологий Армен Памбухчян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что паромное сообщение используется для перевозки не всех видов товаров.

"Без функционирования парома однозначно будут разного типа проблемы. В частности, они возникнут в связи с продукцией в энергетической сфере, горнодобывающей промышленности, с нефтепродуктами. Проблемы могут быть и при поставках зерновых", - сказал Памбухчян.

И.о. замминистра не исключает, что в скором времени Армения приобретет собственный паром. Наиболее вероятным является покупка парома 1976 года, стоимость которого составляет от 1,8 миллиона долларов до 2,2 миллиона долларов. Однако вся проблема в том, что он работает с перебоями и нуждается в частом ремонте.

Новый паром обойдется Армении в кругленькую сумму – от 10 миллионов долларов до 12 миллионов долларов.

"Пока ведутся переговоры, однако ряд бизнесменов готовы сделать инвестиции для приобретения парома за 2,2 миллиона долларов", - сказал Памбухчян.

Он подчеркнул, что сроки покупки пока неизвестны. Как только все будет утверждено, вопрос будет представлен на рассмотрение правительства в узком составе.

И.о. замминистра лично говорил с генеральным директором ЮКЖД Сергеем Валько и тот заверил, что при необходимости и при достаточном объеме товаров компания готова осуществлять перевозки и сегодня.

В ответ на вопрос, возможна ли кооперация между поставщиками Грузии и Армении с целью обеспечения объемов грузопотока для бесперебойной работы паромного сообщения, Памбухчян сказал, что ничего не исключает.

"Мы будем готовы сотрудничать с грузинскими коллегами и должны обсудить этот вопрос на государственном уровне. На данный момент ничего не исключаю", - подчеркнул он.

Пока в Армении решают вопрос с паромом, в Грузии также обеспокоены приостановкой паромного сообщения. Директор Центра исследования транспортного коридора Паата Цагареишвили считает немного абсурдным сложившуюся ситуацию, учитывая, что тарифы на железнодорожные перевозки снижены.

"Приостановка сообщения по данному маршруту негативно повлияет на все. Грузинская сторона и железнодорожный сектор Грузии заинтересованы в функционировании этой линии. Армения и вовсе должна быть заинтересована в задействовании маршрута, учитывая то, что тарифы на железнодорожное сообщение снизились на 45%", - сказал Цагареишвили.

Функционирование маршрута важно не только для Армении, но и для Грузии. Тбилиси считает паромное сообщение одним из перспективных направлений. Перед Грузией также встает вопрос активизации деятельности порта Поти.

"Если по грузинским железным дорогам в 2012 году было перевезено 20 миллионов тонн груза, то этот показатель в 2016 году уже снизился до 10 миллионов тонн. В этом году и вовсе ожидаем уменьшения потока товаров", - сказал Цагареишвили.

Напомним, роль Армении для порта Поти увеличилась после запуска Баку-Тбилиси-Карс в прошлом году. Он бросает вызов грузинскому "проекту века" — строительству глубоководного порта Анаклия, а также может привести к падению грузопотока через грузинские порты Батуми и Поти. Из Азербайджана грузы будут проходить по участку грузинской железной дороги к турецким портам в обход грузинских.

Это увеличит роль Армении, активно использующей грузинское направление для внешней торговли. Тбилиси будет больше нуждаться в товарах из Еревана для заполнения своих портов. Армения, в свою очередь, сможет выторговать для себя приемлемый тариф на грузоперевозки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.