Предвыборную кампанию в Армении неофициально можно считать открытой.

Об этом свидетельствуют как рабочие поездки и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в регионы и содержание его выступлений, так и активная критика оппонентов в лице членов Республиканской партии. Градус политической конфронтации нарастает с каждым днем, хотя понятно, что силы неравны.

Пашинян 19 ноября совершил поездку в Гегаркуникскую область, спустя два дня – посетил Арагацотн. Во всех его выступлениях красной нитью проходила тема предстоящих выборов. "Идеологическая" составляющая явно доминировала над обсуждением рутинных проблем, с которыми сталкиваются жители регионов. Это дало повод отдельным представителям РПА говорить о том, что Пашинян уже начал предвыборную кампанию и использует свой статус для ведения этой кампании.

По мнению политолога Нарека Галстяна, есть доля истины в заявлениях РПА о том, что Пашинян использует свое положение для агиткампании. Но нужно понять, что такая практика была заложена на выборах прошлых лет.

Достаточно вспомнить агиткампанию Республиканской партии на прошлогодних парламентских выборах.

"Представитель правящей партии всегда априори имеет некоторое преимущество над остальными силами, это свойственно практически всем странам. Другое дело, что в других государствах это не приводило к таким последствиям, какие были в Армении", — сказал он Sputnik Армения.

При этом он заметил, что Пашинян фактически в одиночку взял на себя основное бремя избирательной кампании, что в общем-то было ожидаемо. Рейтинг Пашиняна остается высоким, очевидно, что на выборах 9 декабря голосующие за блок "Мой шаг" голосуют за Пашиняна, в первую очередь.

"Именно Пашиняна уполномочили осуществить перемены в стране, и все положительное сконцентрировано в образе Пашиняна. Никто другой не мог бы столь виртуозно вести кампанию, владеть всеми тонкостями ораторского искусства. Команде и.о. премьера нужна большая "жатва" на выборах, и для достижения этой цели решено задействовать основной ресурс в виде личного рейтинга Пашиняна", — сказал эксперт.

И.о. премьеру будет сложно совместить работу в правительстве и предвыборную агитацию, но в тактическом плане это наиболее оптимальный вариант.

В то же время ответственность за реализацию заявленных реформ ложится на всю команду. А за последние месяцы общество неоднократно убеждалось, что отнюдь не все люди из команды Пашиняна соответствуют поставленным целям и задачам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.