Русская служба «BBC» опубликовала материал, посвященный российскому депутату Галине Старовойтовой, убитой 20 лет назад, в котором рассказывается и о роли политика в карабахском движении.

«Старовойтова назвала карабахский конфликт классическим примером трудноразрешимого противоречия между двумя фундаментальными принципами: права народа на самоопределение и принципа территориальной целостности, но при этом выступила за полюбовную передачу области в состав Армении», — пишет автор статьи Артем Кречетников.

Отмечается, что благодаря своей позиции, Старовойтова снискала огромную популярность в Армении и получила 75% голосов ее жителей, став народным депутатом СССР в 1989 году.

Галина Старовойтова родилась в 1946 году в Челябинске, затем с семьей переехала в Ленинград. В 1995 году Старовойтова была избрана депутатом Госдумы России. Ее застрелили у дверей собственной квартиры в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.