С Ираном необходимо развивать интенсивные отношения, которые должны быть взаимовыгодны, сказал на пресс-конференции во вторник и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. 

"Мы являемся соседями, и должны не просто сохранять хороший уровень отношений, но и пытаться выводить их на новый уровень", - сказал он. 

Пашинян сообщил, что в этом контексте потребности Армении в отношениях с Ираном и Грузией были представлены американским партнерам, которые, как он надеется, учтут потребности армянских коллег. 

"Для нас важно развитие хорошими темпами армяно-американских отношений. Рад, что для администрации президента США развитие отношений с Арменией также входит в список приоритетов", - заявил он. 

5 ноября 2018 года США возобновили в полном объеме санкции в отношении Ирана, которые были отменены в 2016 году в результате принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

 В мае 2018 года глава Белого дома Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения, до этого он не раз критиковал ядерную сделку. Президент США пообещал не только возобновить старые, но и ввести новые санкции в отношении Тегерана.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.