Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co последние развития вокруг поста генсека ОДКБ.

"Спор между Арменией и Белоруссией за пост генсека ОДКБ перешел в публичное пространство с участием лидеров стран Лукашенко и Пашиняна", - отметил он. 

Политолог наполнил, что сначала белорусский президент в ходе встречи с азербайджанским послом в Минске усомнился в способности Еревана «выполнять нагрузку» по ОДКБ в условиях «переходного периода», а также раскрыл некоторые детали переговоров между союзниками в Астане. 

"МИД Армении назвал такое поведение «некорректным», а затем и Никол Пашинян в ответ заявил, что потребует объяснений от Александра Лукашенко, почему тот обсуждал ситуацию внутри интеграционной структуры с диппредставителем государства, которое не является ее участником. При этом врио премьер-министра Армении дал критическую оценку и поведению казахстанского лидера Нурсултана Назарбаева, который в Астане фактически предрек переход поста генсека Минску", - пишет он.

По словам Маркедонова, ответная реакция белорусской стороны была не менее жесткой, а пресс-секретарь МИД этой республики Анатолий Глаз не стремился к излишней политкорректности.

"Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать», - резюмировал он. Представитель министерства также подчеркнул, что Пашинян не осознал неприемлемость методов «уличной демократии» в большой политике. Четкое указание на то, что для евразийских «тяжеловесов» лидер массовых протестов, ставший главой правительства, пока еще не воспринимается, как равный им", - отметил эксперт.

Однако, как отмечает политолог, если оставить в стороне вопросы политической эстетики, то в сухом остатке - стремление армянского и белорусского лидера использовать ситуацию внутри ОДКБ для укрепления позиций в своих странах, а также в диалоге с Москвой. 

 "К компромиссам, похоже, никто не стремится. Более того, решения в интеграционном объединении принимаются консенсусом. Отсутствие согласованного подхода означает лишь сохранение "у руля" нынешнего врио генсека россиянина Валерия Семерикова. При таком раскладе каждая из сторон покажет твердость и неготовность уступать. Москва же до последнего не будет делать четкого выбора в пользу Армении или Белоруссии. Обе страны для РФ крайне важны. Таким образом, Минск, и Ереван после 6 декабря окажутся в позиционном выигрыше. Риторический вопрос, выиграет ли от этого ОДКБ и евразийская интеграция в целом", - резюмирует Маркедонов. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.