По словам специалиста по переговорному делу Артура Мартиросяна, в ОДКБ есть проблема силовой асимметрии, все страны должны быть равны друг другу и одинаково относиться друг к другу. 

В беседе с Tert.am он отметил, что, однако, здесь лидеры некоторых стран считают, что они имеют больший вес и оказывают большее влияние на процесс принятия решений. 

Специалист по переговорному делу сделал такое замечание, говоря о заочном споре между Арменией и Беларусью.

 «Армения, несмотря на то, что она маленькая страна, однако хочет, чтобы ее воспринимали на равных и руководствовались в соответствии с принципами, принятыми в документах организации», - сказал он, объясняя причины реакции Никола Пашиняна на президентов Беларуси и Казахстана. 

Напомним, что исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян, касаясь встречи президента Беларуси и посла Азербайджана, на которой Лукашенко рассказал подробности заседания ОДКБ, сказал: «Это заседание, состоявшееся за закрытыми дверями, на котором лидеры военно-политического альянса проводят обсуждение, это разговоры между союзниками в закрытом режиме. 

И я удивлен, что человек, который был президентом в течение 30 лет, мог позволить себе пойти на такой шаг, и я, конечно, должен потребовать разъяснений у президента Беларуси и не только его. 

Нурсултан Назарбаев также выступил с заявлением, противоречащим нашим соглашениям, объявив после заседания, что белорусский представитель будет назначен Генеральным секретарем ОДКБ». 

За этим последовала реакция МИД Беларуси. Пресс-секретарь Анатолий Глаз отметил, что Пашинян «видимо, возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать». 

«Вероятно, это было бы приемлемо в случае бывшего генерального секретаря ОДКБ, гражданина РА Юрия Хачатурова. Однако в  межгосударственных отношениях действуют вполне четкие правила протокола и этики», - сказал Глаз на пресс-конференции. 

По словам Артура Мартиросяна, совершенно очевидно, что президент Беларуси нарушил дипломатические «неписаные законы»: неприемлемо, когда один член структуры обсуждает внутренние проблемы с противником другого члена данной структуры. 

 «Напомню, что, когда советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон посетил Россию и обсуждал вопросы, связанные с соглашениями по ядерному оружию, он предложил обсудить этот вопрос также с Китаем, получив четкий ответ, что без Китая они не будут обсуждать вопрос, касающийся Китая. Это был правильный ответ, и было бы хорошо, если бы аналогично поступали бы со всеми странами, крупными и нет», - сказал он, отметив при этом, что здесь многое, разумеется, зависит и от России. 

На взгляд Артура Мартиросяна, Беларусь своим поведением и посредством заявлений Лукашенко хочет сказать, что они могут заменить Армению в ОДКБ другой страной, к примеру, Азербайджаном. 

 «Но это блеф. Если это на самом деле так, то Армения должна также подумать о том, зачем ей нужно членство в этой структуре. Возможно, следует развивать военно-технические отношения с отдельными странами, если интересы совпадают, заключать двусторонние соглашения. Особо и не нужно оставаться в структуре. Однако наличие ОДКБ гораздо больше России», - сказал он.

 Касаясь реакции Армении, специалист по переговорному делу отметил, что, конечно, можно жестко возразить, но за жесткими словами должны последовать и жесткие действия, чтобы подтвердить принятый подход. По его словам, в таких ситуациях всегда есть опасность погрузиться в нежелательное эмоциональное напряжение. 

«Конечно, Армения может воспользоваться своим правом вето, показать, что она не согласна с тем, что представитель Беларуси будет избран Генеральным секретарем ОДКБ, создав тем самым тупик», - сказал он, отметив при этом, что в этом случае было бы правильным для Армении рассчитать, что ее вынуждает пойти на подобный шаг, что она получит в результате,- не стоит исключать сценарий, при котором ОДКБ еще год просуществует без генерального секретаря, но через год пост автоматически перейдет Беларуси». 

По словам Мартиросяна, в любом случае назначение нового Генерального секретаря ОДКБ следует дифференцировать от заявления Назарбаева и считающееся неприемлемым для этики организации обстоятельство передачи информации о произошедшем в Астане со стороны Лукашенко послу Азербайджана. 

«Страны -члены структуры должны положить конец такой деструктивной практике общения для коллективной организации», - сказал он. 

По мнению специалиста, причиной противоречий между лидером Армении и лидерами других стран-членов ОДКБ может быть и то, что существуют различия: допустим, президенты Беларуси, Казахстана и России уже более 20 лет управляют своими странами в авторитарном или полуавторитарном режиме, и им трудно говорить на одном языке с Пашиняном. 

По его словам, если принципы взаимного уважения не будут соблюдены, ситуация усугубиться: Армения не должна быть членом структуры, где ее не уважают, в которой, как в советской армии решения принимаются «дембелями». 

Артур Мартиросян также отметил, что очевидно, что государства-члены ОДКБ - это те, кто бьет по интересам друг друга, снова подчеркнув, что в структуре больше всего нуждается Россия. 

«А Армении нужна ОДКБ для развития сотрудничества с Россией. Организация также была создана  для решения вопросов безопасности Армении, но трудно себе представить, что если завтра начнутся какие-то действия со стороны Азербайджана, направленные против Армении, остальные страны-члены ОДКБ поддержат нас в каком-либо вопросе. 

Они снова скажут, что у них большие объемы товарооборота с Азербайджаном, они братские страны и так далее. Мы должны действительно понять, что мы можем получить от государств-членов ОДКБ. 

Армении необходимо сотрудничать с Россией, но ей особо не нужно принимать участие в военных учениях с казахстанскими и таджикскими войсковыми соединениями. 

Я не вижу решения важных вопросов в этом формате. Для нас здесь важна Россия, поэтому мы и являемся членами этой структуры, но это не значит, что с нами могут вести себя как Лукашенко. Ситуацию дожлна наладить Россия. Многое в этой ситуации, я уверен, зависит от России », - сказал он. 
 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.