В Армении действуют порядка десяти государственных медицинский учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения не имеет никаких прав. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал и.о. министра здравоохранения Арсен Торосян.

"Поднимаются разные вопросы и касательно ненадлежащего обслуживания пациентов, и финансовые. И так получилось, что наше министерство, профессионально владея тонкостями этой сферы, не может оказать никакого влияния на эти сферы, поскольку за них отвечает Комитет госимущества", - сказал Торосян.

Эта ситуация возникла в 2017 году, когда по решению правительства и парламента эти медучреждения были представлены на отчуждение и с баланса министерства здравоохранения перешли в баланс Комитета по управлению государственным имуществом.

В итоге за год новых собственников так и не появилось, министерство здравоохранения потеряло право контроля над ними, и в этих больницах начали осуществлять незаконные действия. Об этом свидетельствуют результаты проверок министерства.

"Мы везде что-то обнаружили. Составлен акт на Институт курортологии и физической медицины, он сейчас на стадии обсуждения. То же самое с Центром травматологии. В Научном центре радиационной медицины и ожогов проверки еще продолжаются, возбуждено уголовное дело. Если не ошибаюсь, речь идет о 100 миллионах драмов. Последняя проверка проводилась не по нашей инициативе, а в рамках уголовного дела", - сказал и.о. министра здравоохранения.

Сейчас министерство здравоохранения проводит проверки в Национальном центре онкологии, где, по словам Арсена Торосяна, уже обнаружены факты, свидетельствующие о злоупотреблениях. Пока и.о. министра доложили о них только устно, поэтому он не спешит разглашать цифры.

Арсен Торосян видит лишь один путь для разрешения сложившейся ситуации и восстановления прав министерства здравоохранения в отношении этих медучреждений —изъять их из списка приватизации, потом отобрать у Комитета по управлению госимуществом и вернуть министерству.

Первый шаг в этом направлении уже сделан. 15 ноября на заседании правительства Армении Арсен Торосян выступил с предложением вернуть Национальный центр онкологии имени В.А. Фанарджяна и ЗАО "Научный центр радиационной медицины и ожогов" министерству здравоохранения.

Торосян собирается представить в правительство предложение относительно еще пяти учреждений, в числе которых Научный центр травматологии и ортопедии, Медицинский центр дерматологии и венерологии, Клиника неврозов, Республиканский спелеотерапевтический центр и Научно-исследовательский институт курортологии и физической медицины.

Но список медучреждений, находящихся в полномочиях Госкомитета по госимуществу, этим не ограничивается. По словам Арсена Торосяна, среди этих учреждений множество таких, которые представлены на ликвидацию. В их числе — Ошаканский детский реабилитационный центр, Ереванская железнодорожная поликлиника и то, что осталось от Детского противотуберкулезного санатория "Дилижан".

Арсен Торосян хочет обратиться в правительство, чтобы вернуть эти учреждения министерству здравоохранения и спасти от окончательной гибели.

Стратегию приватизации медучреждений правительство утвердило в 2000 году. В 2017 году была утверждена трехлетняя программа приватизации (2017-2020 годы). Помимо упомянутых медучреждений по этой программе представлены на приватизацию около пяти десятков компаний с государственными акциями, такие как "Айпост", киностудия "Арменфильм", стадион "Раздан", Ереванский ювелирный завод.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.