Исполняющий обязанности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков выступил с комментарием в связи с ситуацией, сложившейся вокруг назначения нового главы секретариат военно-политического объединения.

«По итогам состоявшегося обсуждения глав государств – членов ОДКБ в Астане 8 ноября есть несколько подходов, включая задействование предусмотренного решением СКБ принципа ротации по русскому алфавиту (в этом случае следующая – Республика Беларусь). Именно об этом принципе говорил президент Казахстана, подводя итоги обсуждения в Астане. Другая позиция (Армения) – назначить на оставшееся до конца трехлетнего периода время ее представителя: вызывает у многих стран вопросы эффективности такого шага», — говорится в комментарии Валерия Семерикова, опубликованного на официальном сайте организации.

Отмечается также, что Совет коллективной безопасности продолжит рассмотрение вопроса по назначению генсек традиционно в духе союзничества, и решение в любом случае будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.