У каждого есть такой друг, который всегда следит за модными тенденциями. Или друг, который обожает всё организовывать, начиная от подарков на день рождения до отдыха всей компанией. Или до жути дисциплинированный друг, один взгляд на которого заставляет вас подняться и что-то делать. У каждого своя уникальная личность. Некоторые черты могут быть доминантными, а некоторые – почти не проявляться. Но чем старше мы становимся, тем больше мы зацикливаемся на себе. Наши личные качества меняются на протяжении всей жизни. Однако, согласно исследованиям, больше всего изменений приходится на период после 30 лет.

Но насколько сильно ваши привычки и личность могут измениться после 30?

1. Добросовестность.

Вы чувствуете, что становитесь более «ответственным»? Значит вы становитесь старше. С возрастом чувство добросовестности и обязанности отвечать за свои поступки возрастает. Потому что вы осознаёте, что вам есть за кого быть в ответе, будь то подчинённые или ваши дети.

2. Милосердие.

Может, вы недавно неожиданно для себя предложили бабушке помочь донести пакеты из магазина до дома? Связанное с отношениями и социальным поведением милосердие включает в себя следующие личные качества: умение и желание быть милым, щедрым и полезным. И у людей после 30 это проявляется ярче, чем раньше.

3. Невроз.

Чувствуете себя более уравновешенным и менее напряжённым? Это нормально, когда вы перешагнули рубеж третьего десятка. Ко всему прочему, есть интересный факт: исследование показало, что невроз с возрастом снижается только у женщин, у мужчин такой связи не наблюдается. Но в любом случае выход прост – благополучие. Нервничать будет не за чем, если в жизни всё будет хорошо. Логично?:)

4. Экстраверсия.

Насколько хорошо вы общаетесь с близкими и друзьями? Экстраверсия подразумевает инициативу и бодрость в общении. Также исследования показали, что с возрастом женщины становятся менее общительными, нежели мужчины. Ко всему прочему, с возрастом всё меньше хочется «раздавать» себя другим и больше сохранять себя внутри. Поэтому не удивляйтесь, если к 30 годам у вас останется только 3-4 человека, с которыми вы всегда будете рады пообщаться.

5. Креативность.

С возрастом вы всё меньше открыты для новых идей и веяний. Вы становитесь эдаким консерватором. А такие личные качества, как творческий, нестандартный подход и креативность, в решении каких-то задач всё меньше проявляются в вас после 30.

6. Уверенность.

С годами ваша самооценка только растёт. И чем больше времени вы проводите на этой планете, тем больше вы осознаёте, что у вас всего одна жизнь, и вы должны уверенно отстаивать свои убеждения.

7. Странности.

Ваши странные черты характера только усилятся. Это происходит потому, что с возрастом нам становится всё комфортнее с самими собой. Таким образом, вы больше не будете «скрывать» себя от окружающих, как это было в подростковом возрасте или ещё в наших 20+ годах. Мы легче позволяем другим узнать нас, потому что не боимся осуждения, как раньше. Поэтому наши личные качества расцветают во что-то более выразительное и «ощутимое».

8. Подобающее поведение.

Это то, что происходит с каждым. Рано или поздно большинство из нас начинает вести себя соответственно своему возрасту. Есть, конечно, и исключения: например, бабушки с фиолетовым цветом волос или 45-летняя женщина в короткой юбке и молодёжной прической.

9. Забота о других.

Максимизация собственного счастья больше не является вашей основной целью в этой жизни. Вы начинаете забывать о себе, фокусируетесь на своих потребностях гораздо меньше. Теперь у вас есть желание все свои силы уделять семье и детям. Заботиться о других, несомненно, приятно, однако помните, что любовь к себе никто не отменял!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.