Заседание армянского парламента и голосование по ряду законопроектов прошли в пятницу в непривычном ключе. С утра депутаты никак не могли собраться на очередное заседание и обеспечить кворум для начала своей работы. 

В данной связи спикер Национального Собрания Ара Баблоян предложил не объявлять перерыв, а подождать припозднившихся коллег, тем более, что из необходимых для кворума 53 депутатов (всего в парламенте 105 депутатов) в зале уже собрались 47. Однако в тот момент, когда на табло высветилась заветная цифра "54", в зале по факту оказалось только 50 парламентариев. В 
результате, снова пришлось ждать, но теперь - отлучившихся. 

Долгожданным 53 депутатом стал долгожитель армянского парламента, экс-спикер Галуст Саакян, которого Баблоян поприветствовал шуткой.

"Галуст Григорьевич, вы когда-то сказали, что придет время, когда вашему приходу парламент будет аплодировать стоя. Видимо момент настал", - сказал Баблоян и объявил о старте голосований. 

Однако уже на голосовании по первому законопроекту "Об органах госуправления" Саакян попросту не проголосовал, и в результате законопроект не был принят. Аналогичную позицию он проявил и при голосовании по изменениям в закон "О недрах", которые позволят выявить реальных владельцев и акционеров рудников, а также по изменениям в закон "О страховании", предполагающим участие в совете акционеров судимых лиц. 

После определенной паузы в связи с тем, что депутат Самвел Фарманян принял решение снять предложенный им законопроект о повсеместном запрете тотализаторов. Саакян после прозвучавших призывов не саботировать заседание, стал голосовать, однако теперь голосование срывали другие депутаты. Как следствие – парламент не принял ни один закон, за исключением технических поправок в закон "Об обеспечении безопасности дорожного движения". 

Резонансные дискуссии также вызвали поправки в законы "О свободе собраний" и "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", которым предполагалось обеспечить безопасность территории Армянской апостольской церкви и представление специальной государственной охраны Католикосу Всех Армян, а не оставлять данный вопрос на усмотрение премьер-министра. Споры по вопросу перешли из юридической плоскости в религиозную. Депутаты обменялись взаимными обвинениями относительно приверженности ААЦ, сатанизму, сектантству. 

В результате депутаты завершили заседание, провалив все голосования. 

 16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.