Армянские парламентарии в пятницу не приняли изменения в два закона, касающиеся вопросов обеспечения и гарантирования безопасности Католикоса всех армян и Армянской апостольской церкви. 

В Армении сложилась напряженная ситуация вокруг Армянской апостольской церкви. Громко заявило о себе движение "Новая Армения, новый патриарх". 6-го июля его активисты заблокировали резиденцию предстоятеля ААЦ в Эчмиадзине, однако полиция не отреагировала на все призывы священников оказать содействие в защите своих территорий. Уже 14-го июля во время паломничества Католикоса Гарегина II в монастырь Гндеванк активисты перегородили дорогу патриарху, выкрикивая лозунги с требованиями его отставки. 

Суть законов 

Согласно закону "О свободе собраний", собрания и митинги должны проводиться на определенном расстоянии от Резиденции президента, зданий Национального Собрания, правительства, судов и уголовно-исполнительных учреждений, чтобы не препятствовать их стабильной деятельности. Изменениями предлагалось включить в список также территории Армянской апостольской церкви. 

Вторым проектом изменений в закон "Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране", предлагалось закрепить предоставление правительством специальной государственной охраны КатоликосуI. Действующим законом вопрос охраны Католикоса оставлен на усмотрение премьер-министра. 

При этом правительство дало отрицательное заключение по обоим законам, аргументируя это тем, что при необходимости Католикос может лично обратиться за защитой к премьер-министру, который поручит соответствующим органам предпринять нужные меры. 

За первый законопроект проголосовало 43 депутата при необходимых 53-х, причем, из представителей фракции "Елк" его подержали только Эдмон Марукян и Геворк Горгисян. За второй законопроект высказались только 28 депутатов, при том, что представители блока "Царукян" вообще отказались участвовать в голосовании. 

От верующих до сатанистов 

Принятие законопроекта вызвало бурные дебаты в парламенте, которые вылились во взаимные оскорбления и теологические споры. Ситуацию накалило и то обстоятельство, что против законопроектов проголосовал блок "Елк", представляющий нынешнее правительство. 

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдруад Шармазанов заявил, что основной целью законопроектов является обеспечение безопасности Армянской апостольской церкви от разного рода акций и сектантов. 
"Это самое позорное голосование за всю историю независимой Армении, и перед народом должны ответить те силы, которые подпитывают агитацию различных сект, однополых отношений, которые вопросы защиты церкви считают чем-то второстепенным ", - заявил Шармазанов, после чего демонстративно покинул зал заседаний. 

Часть депутатов в знак протеста против подобного голосования также последовали его примеру, несмотря на то, что в повестке еще оставалось голосование по трем проектам. 

Дискуссия разделила депутатов на две части. Одна часть заявляла, что нельзя оставлять вопрос безопасности главы армянской церкви на усмотрение премьер-министра, приводя в пример инцидент во время паломничества Гарегина II в монастырь Гндеванк. Другая часть - депутаты от фракции "Елк", напротив, не видела необходимости в дополнительной защите Католикоса. 

"Правительство уже отметило, что при необходимости готово предоставить защиту Католикосу и нет необходимости в дополнительном законодательном урегулировании", - сказала глава фракции "Елк" Лена Назарян.

Ее поддержал член фракции "Елк" Сасун Микаелян, заявивший, что если бы Католикос всех армян был настолько сильным, то не было бы необходимости в обеспечении его защиты от народа. 

Однако сторонники поправок отметили, что не надо фокусироваться на личностях, поскольку речь идет об институте в целом. 

"Уже не только Католикос нуждается в защите, но вся Армянская апостольская церковь, и неправильно оставлять этот вопрос только на усмотрение премьер-министра. Наша Церковь оказалась под ударом, и это вопрос не только сохранения наших духовных ценностей, но и национальной идентичности", - сказал глава фракции АРФД Армен Рустамян. 

"Мы должны защитить нашу церковь от сатанистов, которые питаются из-за рубежа и подрывают основы нашего государства и национальной безопасности", - сказал депутат от фракции РПА Самвел Никоян. 

Согласно 18-ой статье Конституции, Армения признает исключительную миссию Армянской Апостольской Святой Церкви как национальной церкви в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения его национальной идентичности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.