Физическое наказание до сих пор является одной из самых распространенных мер воздействия на непослушных детей.

Многие родители, не задумываясь, шлепают свое чадо по попе, а некоторые, отчаявшись, даже хватаются за ремень! Но является ли правильным такой метод воспитания и есть ли какие-то альтернативы?

Психологи утверждают, что даже безобидные шлепки по попе могут быть опасны для психики и физического здоровья ребенка. Более того, такое наказание не работает!

5 важных причин не бить ребенка по попе

Исследования показывают, что физическое наказание вредно на любом этапе развития ребенка. 

 1. "Кто сильнее, тот и прав"

Причинять боль - неправильно, а, тем более, беззащитному и зависимому от вас человечку. Регулярные физические наказания приводят к тому, что ребенок начинает воспринимать мир с позиции силы, а это серьезно вредит неокрепшей психике.

2. Воспитание будущего агрессора

Дети, которых физически наказывали в детстве, повзрослев, сами становятся хулиганами и обидчиками своих детей и супругов. Шлепая по попе ребенка, вы учите его использовать насилие в качестве способа решения конфликтов! 

3. "Бьют - значит, любят!"

Ребенок, которого наказывают физически, начинает сомневаться в любви родителей. Еще хуже, если малыш начинает видеть в шлепках проявление внимания, что заставляет его провоцировать маму или папу на новые наказания. Только представьте, как это отразится на дальнейшей жизни!

4. Физические наказания могут приводить к болезням

У ребенка, которого регулярно наказывают, нарушается нормальное функционирование организма, что может приводить к сбоям в иммунной системе и возникновению разных заболеваний.

5. Проблемы не у ребенка, а у родителей!

Наказывая ребенка физически, вы расписываетесь в собственном бессилии. Подобное поведение родителей - признак личностной незрелости!

6. Физическое наказание не работает!

Страх получить по попе делает из ребенка загнанного животного. Разве этого вы добиваетесь? Кроме того, шлепки, как правило, мало что меняют в поведении.

Есть ли альтернативы?

Как же воздействовать ребенка, не прибегая к физическому насилию? Давайте рассмотрим лояльные способы наказания:

  1. Лишение какого-то удовольствия. Только учтите, что провинность и наказание должны быть прямо пропорциональны.
  2. Игнорирование. Лишение родительского расположения любой ребенок переносит тяжело. Используйте этот способ очень аккуратно! 
  3. Личный пример. Помните: ваш ребенок стремится быть таким, как вы!
  4. Используйте слова, чтобы объяснить свои чувства. Научитесь проговаривать вслух, чего вы хотите от своего малыша.  
  5. Временный арест. Посадите провинившегося ребенка на стульчик в углу, где он должен просидеть ровно 5 минут в одиночестве и полном молчании. Польза очевидна: и наказан будет, и успокоится!

Как видим, воспитывая ребенка, не обязательно прибегать к физическому наказанию. А какие еще способы воздействия на непослушных малышей вы знаете? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.