Это относится к макияжу, одежде и прическам: неправильно подобранный стиль может сделать моложе, а может придать возраста. Представляем вам 9 причесок, которых лучше избегать, если не хотите накинуть себе лишних лет.

1. Жесткая фиксация

Sofia Zhuravetc / Shutterstock.com

Жесткая укладка с неподвижными локонами выглядит чересчур солидно и неестественно, делая вас старше. Волосы как будто безжизненные, а укладка слишком чопорная. 

2. Ракушка

Эта классическая укладка может выглядеть слишком почтенной, если волосы гладко уложить сзади, без единой выбивающейся прядки. Сдержанность - признак возраста. Лучше предварительно придайте объема волосам (например, завивая их утюжком) и не затягивайте пучок слишком туго. Волосы должны выглядеть естественными.

3. Прямые пряди

Прямые волосы одной длины еще больше заостряют черты лица, которые с возрастом приобретают некоторую угловатость. Такая укладка подчеркивает каждый недостаток даже у молодых девушек. 

4. Четкий пробор по центру

gettyimages

По мере старения лицо как бы "смещается вниз" (морщины и гравитация делают свое дело), а четкий пробор по середине головы это сильно подчеркивает. Разделите волосы, отступив пару сантиметров от центра. Так вы придадите прическе объем. 

5. Узел на затылке

gettyimages

Отсутствие прядей, которые бы обрамляли лицо и отвлекали от морщин, придает возраста. К тому же, если узел слишком мал по размеру, это визуально делает лицо большим, а волосы жидкими. Выпустите несколько тоненьких прядок вокруг лица, чтобы смягчить образ.

6. Мелкие завитки

Такая укладка выглядит устаревшей, она давно вышла из моды. К тому же возраста придают и все те жесткие средства для фиксации, которые потребовались на ее создание. 

7. Хвост

Если не соблюсти золотую середину, то можно придать себе вид маленькой школьницы, что будет выглядеть весьма несуразно. Только представьте: на лицо – взрослая женщина, а прическа, как у маленькой девочки. Создастся впечатление молодящейся дамы, что само по себе уже старит и смотрится нелепо. Не поднимайте хвост высоко, но и не делайте его слишком низким. Забирайте в прическу лишь верхнюю часть волос, оставляя нижнюю свободной.

8. Слишком много начеса

Замученные начесом на каждом сантиметре волосы смотрятся старомодно. Конечно, объем - это хорошо, но ведь сегодня его можно достичь не только начесом. Воспользуйтесь большой круглой щеткой, чтобы приподнять волосы от корней до кончиков при сушке феном.

9. Завитые внутрь концы

gettyimages

Такая укладка делает лицо шире и больше. Это придает возраста, так как с годами нижняя часть лица становится полнее, височная часть и скулы обвисают, а кончик носа приопускается. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.