Армянские парламентарии могут лишиться зарплаты за последние дни работы Национального Собрания Армении. 

В Армении на сегодня сложилась ситуация, когда фактически распущенный, но де-юре сохраняющий свои полномочия до новых выборов парламент не может нормально функционировать. 

Для работы парламента необходимо обеспечить кворум минимум из 53 депутатов (всего в парламенте их 105), только в этом случае парламентарии смогут голосовать и обсуждать законопроекты. Однако на факте многие депутаты уже занимаются подготовкой к предстоящим внеочередным парламентским выборам (9 декабря - ред.), до которых осталось очень мало времени, и не принимают участия в заседаниях. 

Согласно регламенту "О Национальном собрании Армении" если депутаты не присутствуют на заседаниях без серьезных на то обоснований и не представляют соответствующие справки (командировка, болезнь и пр.), то они лишаются зарплаты за эти дни. 

В четверг парламентарии с трудом обеспечили кворум на очередном заседании в ходе которого должны были проголосовать по четырем вопросам и обсудить еще 8 законопроектов. 

В данной связи спикер Национального Собрания Ара Баблоян предложил главам всех фракций провести консультации по проведению последующих заседаний. 

"Я понимаю, что впереди у многих активный агитационный период, но они пока еще выполняют функции депутата и мы должны решить вопрос, как мы будем проводить очередное заседание, которое запланировано на 4-7 декабря – наиболее активный период агитации", - сказал Баблоян. 

Спикер отметил, что понимает, что многие политические деятели участвуют в предвыборной кампании, однако согласно регламенту он будет вынужден принять решение о лишении их депутатской зарплаты за этот период. 

Ежемесячная зарплата депутатов Армении составляет порядка 750 тыс. драмов (около $1,5 тыс.). 

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.