В преддверии предстоящих досрочных выборов Республиканская партия на расширенном заседании Совета решила принять участие в них. «Политическому крылу» партии, по всей видимости, удалось убедить однопартийцев в необходимости принять участие в выборах, и в том, что у партии все еще есть политический ресурс. Тем не менее, судя по просочившейся в прессу информации, решение далось нелегко и не было поддержано всеми, как это обычно бывает: политическое крыло убедило принять это решение «под свою ответственность».

Однако более важным, чем решение принять участие в выборах, на мой взгляд, является проект политического заявления, одобренного Советом партии. В документе из 15 страниц детально изложен подход к внутриполитической ситуации в стране и досрочным выборам.

В заявлении четко изложена не только политическая позиция партии в отношении произошедших в последнее время (и не только) в Армении событий, но и политическая тактика, с которой эта организация предстанет перед избирателями в грядущей предвыборной гонке.

К сожалению, нужно констатировать, что эта позиция продолжает оставаться в плоскости неадекватных оценок имевшим место в Армении событиям. И самым ярким тому примером является тот абзац заявления, в котором 20 лет руководившая страной партия одной из своих важных «ошибок и упущений» считает всего лишь «ослабление связи центра с региональными структурами…».

К сожалению, следует отметить, что после всего случившегося у партии не оказалось достаточного потенциала, чтобы полностью отказаться от политической демагогии и фарисейства, преодолеть политический маразм, лицемерие и жульничество — крайне неприятый и разрушительный метод общения с обществом.

Но и это, как говорится, еще полбеды…

В нынешних условиях развития событий, когда происходит трансформация политического поля, формируются новые партии и имеются предпосылки для оздоровления политического поля, участие Республиканской партии в предвыборной гонке и политических процессах с подобными подходами и арсеналом наталкивает на следующие безоговорочные выводы:

1.Ни одна политическая сила настолько последовательно, координированно и целенаправленно не помогает действующим властям, как это делает Республиканская партия, воплощая собой образ «врага народа», делая мишенью собственную партию, отводя внимание общественности от внутренних и внешних ошибок власти, все время меняя политическую повестку и ставя ее в контекст борьбы «против бывших».

2.Ни одна политическая партия в Армении так сильно не мешает оздоровлению политического поля, формированию новой политической системы — в лице новых партий, формированию реально идеологической оппизиции и сохранению властью «бдительности», обусловленной опасностью политической альтернативы.

3.Ни одна политическая партия в Армении своими действиями и особенно политическими заявлениями так не способствует поддержанию революционных настроений, не ведет политическую повестку по бессмысленному и деструктивному пути, в этот раз получившем название «отвергни республиканцев».

4.Ни одна политическая партия так не способствует растрате ресурсов политического поля и формированию новой политической монополии.

Ожидающаяся предвыборная агитация будет построена на ласкающих слух популистских речах по еще большему очернению «черных бывших», речах об имевших раньше место коррупции и беспределе.

Предвыборная борьба, вместо столь важной программной и идеологической платформы будет вестись на уровне популистской риторики, вводя страну в бессмысленный и абсурдный цикл «перманентной революции», отодвигая на второй план серьезные внутренние и внешние вызовы, перед которыми стоит государство и требующие безотлагательного решения управленческие, экономические и социальные проблемы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.