Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co состоявшуюся 12-го ноября встречу белорусского президента Александра Лукашенко с послом Азербайджана в Минске Латифом Гандиловым, которая неожиданно вызвала большой резонанс. 

Напомнив, что встреча прошла вскоре после саммита ОДКБ в Астане, где не был решен вопрос о генсеке организации, политолог отметил, что сегодня на этот пост претендуют Беларусь и Армения. 

"В ходе своей беседы с азербайджанским послом Лукашенко не просто обозначил позицию официального Минска, но и фактически выступил с критическими оценками в адрес правительства Никола Пашиняна. Он усомнился в способности Еревана "справляться с большой нагрузкой" в условиях "переходного периода", а также посетовал на то, что и.о. премьера Армении должен "просто разбираться с ситуацией" в своем кабинете. Как следствие - жесткая реакция со стороны армянского МИДа", - написал он.

Впрочем, по словам Маркедонова, для Лукашенко привычно "гнуть свою линию" на закавказском направлении - будучи не просто членом ОДКБ, но и общего с РФ Союзного государства, Минск не пошел на признание Абхазии и Южной Осетии. 

"И по поводу вступления Армении в ЕАЭС у Лукашенко, как и у Нурсултана Назарбаева, были свои возражения. Так в ходе ноябрьской встречи с Латифом Гандиловым, белорусский президент заявил, что "закрытых тем" между Минском и Баку нет", - отмечает он. 

Эксперт обозначил несколько причин для такой линии. 

Во-первых, по мнению Маркедонова, Лукашенко в канун утверждения нового генсека ОДКБ пытается поднять "ставки" и обеспечить выигрышные позиции для своего кандидата. 

"Как минимум, он хочет не проиграть, так как в случае, если данный вопрос не будет решен в декабре, ОДКБ возглавить "технический генсек", представитель РФ", - поясняет он. 

Во-вторых, как пишет политолог, Минск традиционно воздерживается от всего того, что можно рассматривать, как угрозу сепаратизма - так было в случае с Абхазией и Южной Осетией, Крымом, Донбассом. 

"Почему Карабах должен стать исключением? Как глава молодого государства Лукашенко с опаской относится к любым прецедентам пересмотра границ или даже постановки их под сомнение. Здесь, как говорится, "ничего личного", - говорит он. 

В-третьих, по словам эксперта, как и в случае с Грузией, на азербайджанском направлении Минск имеет свои интересы. 

"Они могут не совпадать с интеграционными устремлениями других союзников. Однако белорусская сторона не раз демонстрировала: для нее национальный эгоизм важнее абстрактных ценностей "единства", - утверждает он.
 "По словам военного эксперта Леонида Нерсисяна, "в ОДКБ у всех государств есть вертикальные двухсторонние связи с Россией, а вот горизонтальных друг с другом – нет". Лучше и не скажешь! И "ноябрьские тезисы" Лукашенко - блестящее тому подтверждение", - резюмирует Маркедонов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.