Порой любящие родители может накричать на любимое чадо. Однако для некоторых это является нормой. Но такое поведение чревато многими неприятными последствиями. Давайте узнаем, действительно ли можно повышать голос на ребенка и поймем, почему это происходит на самом деле.

Чем опасно

Крик не помогает воспитанию, а лишь мешает найти общий язык с чадом и отдаляет его от родителя, готового в любую секунду взорваться. Для крохи мама и папа – самые важные и любимые люди в жизни. И гневные крики – настоящая травма для несформированной психики ребенка. Кроме того, такую модель отношений малыш в будущем может применить в своей семье.

Почему мы кричим на ребенка

У родителей может быть много причин, чтобы повысить голос. Некоторые из них довольно простые, но другие требуют особого подхода.

Он слабее

Ежедневно взрослые переживают неприятные эмоции. Проблемы на работе, ссора с супругом или супругой, плохое самочувствие, недовольство собой – все это накапливается и ищет выход. В итоге страдает самый слабый – малыш, на которого вы выливаете весь негатив, даже не задумываясь об этом.

Неумение объяснить

Конечно же, всегда гораздо проще скомандовать, нежели объяснять, что именно нужно сделать и зачем. Но нет плохих учеников – есть учителя, у которых не получается хорошо объяснить. Но таким образом вы просто будете подавлять ребенка.

Собственный страх

Мы ужасно боимся, что нашему чаду придется пострадать от этого мира. Но в стремлении оградить ребенка от всего очень важно не переступить черту и не перекрыть желание вообще выходить из дома.

Несоответствие мечты и реальности

Интернет пестрит красивыми фото улыбающихся, розовощеких малышей и сияющих от счастья мам. На самом деле в материнстве присутствует ряд других факторов: недосып, детские истерики, упрямство, тревога.  Родители ожидают от ребенка одного – и получают совершенно другое.

Недовольство собственной жизнью

Негатив на работе, проблемы и стрессы приводят к раздражительности и заставляют чувствовать подавленность. В таком состоянии непросто спокойно реагировать на проказы и шалости ребенка.

Форма поведения

Если человек привык к определенной модели семьи – он может начать привносить некоторые черты в свою собственную, считая это правильным решением. Именно поэтому очень важно найти баланс и научиться договариваться с ребенком без повышения голоса.

Хватит ломать своего ребенка! Почему мы кричим на детей и как перестать это делатьInesBazdar / Shutterstock.com

Как перестать кричать

Мы уже разобрались, почему повышаем тон. Теперь давайте узнаем, как перестать это делать.

Хороший пример

Дети – это зеркало своих родителей. Чтобы ребенок мог самостоятельно справляться с чувствами – нужно научить его это делать. Реакция детей – это, прежде всего, то, что мы им показываем. Будьте примером для своего крохи

Поменяйтесь местами

Все мы были детьми, вот только с возрастом забыли об этом. Чтобы понять чадо, попробуйте мысленно встать на его место. Вам ведь тоже не нравится, когда вас критикует начальник или ругает подруга. И наверняка вам бы тоже хотелось получать постоянную поддержку от близких людей.

Отдыхайте

Большинство проблем кроется в банальной нехватке отдыха. Не бойтесь попросить помощи у мужа и родственников или нанять помощницу. Старайтесь находить время на себя и не бояться отдыхать.

Хватит ломать своего ребенка! Почему мы кричим на детей и как перестать это делатьEvgeny Atamanenko / Shutterstock.com

И помните: не бывает ничего идеального. Не бойтесь открыться своему ребенку – и он ответит тем же.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.