У меня есть две близкие подруги, с которыми мы дружим еще со школы. И хоть сейчас мы видимся не так часто как раньше, но нам по-прежнему есть о чём поговорить и над чем посмеяться. Три замужние женщины: каждая успешна в семье и на работе, но взгляды на мир разные; из-за этого и живем мы в разных условиях и разными жизнями.

В эти выходные мы встретились в уютном кафе, и разговор у нас зашел о хороших женах. Можем ли мы себя таковыми считать, и что вообще значит быть хорошей женой?

И тут одна из нас с ухмылкой произнесла, что замужество — это взятка, которую дают экономке, чтобы она считала себя хозяйкой дома.

Мы были удивлены высказыванием Елены, ведь глядя на ее дом можно с уверенностью сказать, что вот она — хорошая жена. Ухоженная и опрятная, Лена соблюдает порядок в доме на уровне армейских нормативов.

Не говоря уже о готовке: первое, второе и компот в различных ежедневных вариациях. Дети отутюжены, сыты, окружены круглосуточным вниманием идеальной матери. А муж всегда выглажен, в брюках, не чавкает во время еды, вручает заработок жене, пиво не пьет, проходит ежегодное медицинское обследование…

счастливая женщина и как ею стать

© DepositPhotos

Самая лучшая жена

Только вот глядя на Лену не скажешь, что перед тобой счастливая радостная женщина. Угрюмая, с поникшими глазами, замученная домашним бытом. А ведь раньше в этой женщине горели глаза, а сейчас…

К сожалению, в нашем обществе сформировался четкий стереотип, что жена должна всем и всему миру — всем, кроме себя. Многие женщины, стремясь быть хорошими женами, теряют себя.

Сегодня редакция «Так Просто!» решила пролить свет на тему хороших и плохих жен, счастливых и несчастливых женщин, а также ответить на вопрос: почему счастливая женщина — это плохая жена?

Вкусная и разнообразная еда, идеально чистые полы, ухоженные дети, выглаженный муж; а еще ты ходишь на работу и выглядеть ты должна на все 100. И желательно иметь свое хобби и заниматься рукоделием, например, вышивать. При всём этом жена непременно должна ощущать и излучать покой, умиротворение, счастье.

Современное общество представляет портрет хорошей жены образом отличницы. Почему-то при таких раскладах считается, что она просто обязана быть счастливой, вечно в хорошем расположении духа и, главное, чувствовать это искренне.

хорошая жена

© DepositPhotos

А теперь давай обратимся к практике. В вечном стремлении соответствовать критериям хорошей жены женщина в итоге ломается. Она превращается в нервную и раздраженную супругу.

Успеть сделать всё вышеперечисленное нормальная женщина просто не в состоянии. Давай просто прикинем по времени: глажка занимает час времени, минимальная уборка квартиры — около 2 часов, наготовить еды для 3-разового питания детей и мужа — еще несколько часов. А если ты работаешь, то прибавь к этому еще 8 часов.

А проверить домашнее задание сына, сходить в душ, в магазин, посетить вечно страдающую давлением свекровь? А еще бы не мешало и самой поесть, поспать, вымыть голову или накрасить ногти? Ах, да, ещё с мужем сексом заняться! Миссия невыполнима.

плохая жена

© DepositPhotos

Вот и моя подруга Лена, находясь в постоянном стремлении соответствовать критериям хорошей жены перестала чувствовать радость. От таких нагрузок любая нормальная женщина в итоге ломается.

И если снять маски и взглянуть на себя, то можно понять, что при таком раскладе ты волей-неволей начнешь превращаться в злющую, нервную, агрессивную стерву, которая продолжает тянуть на своих плечах непосильное и внутренне ненавидеть всех, для кого эта жертва предназначена. В том числе и себя! За то, что не знаешь как иначе, но устала.

идеальная жена

© DepositPhotos

А вот Ульяна отзывается о себе, как о плохой жене. А всё от того, что живет она хаотично.

Только это не означает, что она не соблюдает правила гигиены в быту, не готовит и не занимается развитием детей. Просто в ее шкафу можно обнаружить забытую на полгода уже засохшую тушь для ресниц. На Улином комоде вполне может лежать детский носок, бутылочка минеральной воды и женский журнал, нежно прикрытый слоем пыли.

А в холодильнике иногда бывает пусто и портятся продукты. Она заказывает пиццу на всю семью, если лень готовить полноценный обед. Она позволяет себе ходить в пижаме полдня и валяться на диване в субботу, смотря любимую телепередачу. Просто она — не жертвует собой ради статуса идеальной жены!

удобная или счастливая женщина

© DepositPhotos

Счастливая женщина умеет искренне лениться, адаптируется под ситуацию, стремится к комфорту, а не перфекционизму. Такая жена добра, ухожена, светится счастьем. Она позволяет себе быть настоящей. И я стремлюсь быть именно такой!

Кроме того, мужчина рядом с такой женщиной ощущает свою важность и необходимость. Поэтому в доме такой не идеальной жены всегда слышен детский смех и валяются мужские носки.

успешная и счастливая женщина

На алтарь идеальности мы можем положить свое здоровье, внешность и наши искренние чувства. Но разве картинка счастливой правильной семьи стоит таких жертв? Может, лучше иногда закрыть на определенные вещи глаза и ограничиться подходящим, комфортным и устраивающим?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.