Как некоторые люди могут лечь в постель и заснуть в течение нескольких минут? Эта способность быстро засыпать (наряду с необходимостью всего нескольких часов сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшим), неудивительна, если учитывать сочетание генетики и привычек сна.

Вот 6 советов, которые помогут вам уснуть за считанные минуты:

1. Выключите свет
Вы когда-нибудь теряли электричество в доме или квартире? Если это так, то есть шансы, что вы спали лучше в ту ночь. Причина в том, что, несмотря на все лампы накаливания, флуоресцентные и светодиодные светильники, внутренние часы вашего тела по-прежнему синхронизируются с Солнцем (спасибо, эволюция!)

Решение:
 приглушите свет и избегайте синей светоизлучающей электроники в течение как минимум 60 минут перед сном. Также избавьтесь от любой светоизлучающей электроники в своем спальном месте.

2. Дыхание
В статье, опубликованной в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, исследователи пришли к выводу:
«Участники группы с осознанным методом повышения осведомленности показали значительное улучшение по сравнению с участниками (других групп). Эта группа тажке избавилась от бессонницы, симптомов депрессии и усталости”.

Умение успокаивать свой ум может быть незаменимым для побуждения сна.

3. Забудьте о попытках
Отсутствие сна невероятно расстраивает, но это не проблема, которая может быть мгновенно устранена. Как голод или жажда, сон – это функция тела. Мы можем (и должны) внести коррективы в наши привычки, но все равно будут моменты, когда мы просто не готовы заснуть.

Хорошая гигиена сна может помочь, по данным Национального фонда сна. Регулярные физические упражнения, регулирующие стимуляторы, хорошо сбалансированное питание и ограничение дневного сна могут сделать засыпание более доступным.

4. Примите горячий душ или ванну
Горячий душ или ванна уменьшают гормоны стресса. Вызывающие сон эффекты горячего душа или ванны могут быть одним из самых недооцененных методов содействия сну.

5. Согрейте ноги
В исследовании, проведенном немецкими учеными, команда обнаружила связь между теплыми ногами и более быстрым наступлением сна.

6. Пусть ваш разум бродит
Как уже упоминалось, размышление о том, насколько сильно вы хотели бы спать, контрпродуктивно. Перенаправление внимания вашего мозга только увеличит уровень стресса.

Позитивные, расслабляющие мысли помогут стимулировать сон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.