Вся Армения знает, что возникли щекотливые проблемы с военно-политическим блоком ОДКБ СНГ, и знает из-за чего и из-за кого. Советник Никола Пашиняна, кого СМИ подозревали в «совете» — «немедленно арестовать генерала Хачатурова», давно не у дел. Это — некто Арсен Харатян, «советовавший» премьер-министру (который уже не премьер-министр, а «врио») по внешней политике. Поговаривают, что отправился к своей супружнице в Тбилиси, которая работает неважно кем в посольстве Армении в Грузии. Судя по распространённым в соцсетях фотографиям, сей А. Харатян крайне дружен с небезызвестным и неоднозначным Алексеем Венедиктовым из «Эха Москвы». Во всяком случае, под одной из совместных фото с Венедиктовым лично г-н Харатян оставил комментарий: «Когда в гостях как дома — Алексей Венедиктов…». Кто у кого гостил «как дома» — Венедиктов у Харатяна или Харатян у Венедиктова — не суть важно. Так это или не так, — т. е. в действительности ли Харатян давал провокационный «совет», время покажет. Или сам Пашинян во всём публично признается — кто подсказал или кто приказал. А сейчас в Армении искусственно поднимают ажиотаж — и зачастую видно, что это за круги, которые и не скрывают, что им выгоден ажиотаж. Казалось бы, что непонятного в том, что в руководстве ОДКБ, «получив ожоги» от Армении, получив явную попытку «кинуть» международный авторитет этого военного блока, больше не хотят связываться со вздорной властью республики? В этом году в Ереване планировалось проведение сессии Парламентской ассамблеи ОДКБ СНГ. Но оно не было проведено, и официальный Ереван молча проглотил горькую микстуру. Потому что представитель России Леонид Калашников жёстко «поставил на место» администрацию Пашиняна — а с кем нам работать в Ереване, если вы распустили парламент?

 2
Зал заседаний парламента Армении

«В Армении парламент, скорее всего, всё равно будет исполнять обязанности до новых выборов. Но если обстановка будет складываться так, как сейчас, то с кем нам проводить Парламентскую ассамблею? С исполняющими обязанности депутатами? Это нелогично, неправильно», — заявил Калашников 15 октября журналистам. Ну и в чём неправ этот россиянин? Роспуск парламента означал, что в Армении больше нет легитимного парламента и легитимных депутатов. Точка. Да, но и правительство-то распущено. Остались только «врио». До формирования нового правительства — да, члены кабинета министров, все эти «врио», по Конституции исполняют свои обязанности. Но не более того. Такое «временное» правительство — это больше «для внутреннего пользования», чем для легитимного задействования на внешней арене. И если в Ереване ещё остались сколько-нибудь серьёзные деятели в политической сфере, не утратившие рассудка, то они просто обязаны согласиться с логичностью действий и заявлений со стороны блока ОДКБ СНГ и его Парламентской ассамблеи. Но кому-то в Армении и сейчас обязательно нужно «заполитизировать» вполне разумные опасения глав государств — членов ОДКБ. Толчок был — это известно, вечером в четверг 8 ноября руководители стран ОДКБ, собравшиеся в Астане, решили, что следующим генеральным секретарем станет представитель Белоруссии. Таким образом, Армения досрочно утратила своего представителя на этом посту. Но окончательное персональное решение по этому поводу примут 6 декабря. Сейчас из-за этой «близости» даты окончательного решения по генсеку ОДКБ предумышленно увязывают с тем, что Пашинян принял решение о выборах, назначив их на 9 декабря. Но после решений по выборам Армения решила «поиграть» на нервах у ОДКБ, и — по крайней мере в СМИ — активно пропагандировалась идея о том, что, мол, Ереван уже предложил нового кандидата на пост генсека блока. СМИ писали, с упоминанием заявлений МИДа Армении, что Ереван намерен сохранить за собой эту международную должность. Имя кандидата также называлось — это экс-министр обороны (но почему-то — именно одного конкретного периода, довольно кратковременного) генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян.

Но ведь нам совершенно неизвестно, как шли дискуссии по этому вопросу, как отстаивала Армения своё право возглавлять ОДКБ и после отставки Хачатурова. Почему отставки? Потому что, как в конце концов призналось МИД Армении, оказывается, не было и нет никакого права на «отзыв назад» своего представителя на посту генсека блока. Но вот ещё новость, которую «жуют», «прожёвывают» и пытаются преподнести армянским гражданам с выгодного конкретным силам угла зрения — как передавало РИА «Новости», президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов предложить три кандидатуры на пост генерального секретаря ОДКБ, если Минску перейдёт право назначения главы организации. «Что касается назначения руководителя аппарата ОДКБ… Естественно, вариантов (на саммите ОДКБ в Астане, — прим.) была масса, это не значит, что мы ущемили Армению, что кто-то там победил, кто-то проиграл», — заявил Лукашенко во время встречи с послом Азербайджана в республике Латифом Гандиловым. Президент Белоруссии отметил, что правительство Армении должно «просто разобраться с ситуацией». «Они возглавляют ЕАЭС и ОДКБ, очень большая нагрузка на страну, которая находится на переходном периоде. Справится ли Армения? Если она разберётся и даст нам ответ, это будет буквально днями, можно сказать, в Питере мы встретимся, тогда мы примем решение», — заявил Лукашенко. Он напомнил, что следующая страна после Армении в ОДКБ по алфавиту — Белоруссия. «Мы должны быть готовы к тому, чтобы предложить свою кандидатуру. У меня на сегодня три кандидатуры, которые я могу предложить на должность генсека ОДКБ», — добавил Лукашенко.

 5
Латиф Гандилов и Александр Лукашенко
Иллюстрация: President.gov.by

И вот глава партии «Анрапетутюн» («Республика») Арам Завенович Саркисян (вынуждены указать и отчество, потому что в Армении есть ещё один политик Арам Саркисян — Арам Гаспарович, лидер Демпартии Армении — прим.), чьим соратником в политике и был в начале двухтысячных годов Вагаршак Арутюнян, вдруг начинает «комментировать». Он говорит, что вроде ОДКБ плохо поступила с нами, чуть ли не «кинула» нас. И приводит очень нелогичный и не соответствующий ситуации пример: если бы наш представитель заболел или умер или если бы его мы перевели на повышение, то опять сказали бы, что времени не остаётся на работу? Но разве «арест» и «заболел» — это одинаковые статусы? Ни при болезни или смерти нашего представителя, ни при его повышении у партнёров по ОДКБ никаких претензий быть не могло. Просто Араму З. Саркисяну надо понять, что ОДКБ никогда не потерпит арест своего генсека лидером, пришедшим к власти не совсем привычным способом, особенно если это всё-таки было по инструкции американского посла. Просто лидеры других стран-членов ОДКБ уже знают ну хотя бы предвыборную программу блока «Елк» («Выбор») и дали ей свои оценки. Да, застрельщиками в противодействии нашей власти, почему-то стремящейся к тому, чтобы именно Россия и так далее «считались с изменившейся ситуацией» и «менялись» бы «под Пашиняна». Что-то мы не слышали, чтобы «новые» власти Армении требовали бы этого и от ЕС, и от США. И от НАТО, в конце концов. Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев мог бы иначе выразить свою мысль, Лукашенко — сказать нечто другое, однако суть вопроса от этого не изменилась бы. Арам З. Саркисян путает порядок вещей, а в конце 2018 года это уже плохо. Жаль… Революционеры Армении — пока вы сами собой восхищались и постоянно прятались за слово «народ», мир менялся — не вы определяете главное направление развития мира и глобальной геополитики. И это вам, «революционной власти», следует приспосабливаться к калейдоскопическим изменениям в мире, а не требовать от той же России или от соседнего Ирана, чтобы «из-за вас» гиганты Евразии «приспосабливались» бы к пигмею Евразии. Тем паче что тандем Иран — Россия при явной, хотя порой невидимой поддержке со стороны Китая, ведёт схватку с США и их союзниками. Причём повсеместно — в том числе и в Закавказье. Или это надо кабинету Пашиняна «в телескоп» показать-доказать, самим революционерам не видно ничего? Если не видно — то пора бы революционерам по статье «профнепригодность» вообще уйти с политической арены современной Армении. А если видно, но тем не менее продолжают «гнуть своё», — то тогда самое время перед внеочередными выборами признаться народу Армении, чьими марионетками, каких именно внерегиональных сил являются Пашинян и его сторонники.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.