Как-то так сложилось, что весь мир в курсе того, что прямо сейчас происходит в британской королевской семье, одним ухом слышали о событиях в других европейских монархиях, но никто не знает, что же там у азиатов. А там ведь тоже хватает монархов.

Да что там монархии, мало кто и вовсе знает о таком государстве, как Бруней. А ведь в начале нынешнего века стоило бы о нём хотя бы слышать, ведь до эры новых технологий местный султан был богатейшим человеком мира, а его сын чуть позднее взял в жены простолюдинку.

Пенгиран Анак Сара родилась 9 апреля 1987 году в семье швейцарской медсестры и местного инженера. Девочка выросла в Швейцарии, активно интересовалась биологией и мечтала стать морским биологом.

Но судьба распорядилась иначе. Ее подруга вышла замуж за представителя королевской семьи Брунея, а тот рассказал принцу о симпатичной подруге жены. Наследный 30-летний принц Аль-Мухтади Билла Болкиах девушкой заинтересовался и поехал в Швейцарию.

Хотя есть версия, что сам султан Хассанал Болкиах, знаменитый своими прогрессивными взглядами, решил женить сына на Саре. Именно он отправил его в Швейцарию погостить у знакомых, где и встретил девушку.

Увидев 16-летнюю Сару в школе, он влюбился с первого взгляда. Уже через месяц состоялась их помолвка, но девушка твердо была намерена сначала завершить обучение.

Свадьба же состоялась ровно на сотый день их знакомства, когда Саре исполнилось 17 лет. Это было одно из самых масштабных и богатых торжеств XXI века.

Например, такая деталь, букет, который держит невеста, искусственный. Он сделан из золотых нитей и бриллиантов.

Но девушка не стала типичной принцессой. Сначала она закончила местный университет по специальности администрирования и социальной помощи. А после этого и вовсе попросила у султана официальные обязанности!

Сейчас принцесса состоит в нескольких благотворительных организациях, является почетным донором крови, а также владеет несколькими языками.

За свою деятельность Сара получила в народе прозвище «солнечная принцесса», а также стала примером подражания для тысяч брунейских девочек и женщин. Думаю, можно не говорить, что она самый обожаемый представитель королевской семьи.

Казалось бы, с таким количеством дел, у нее совсем не должно оставаться времени на семью. А вот и нет, у пары трое детей — два принца и принцесса.

Бывает так, что некоторые люди рождаются для чего-то конкретного, так и Сара Саллех была рождена, чтобы стать королевой. За довольно короткий срок обычная девушка сумела завоевать любовь всей королевской семьи и целого народа. Совершенно неудивительно, что за все прошедшие годы принц так и не обзавелся новыми женами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.