Не каждый сможет сказать, где находится остров Рапануи, который более известен как остров Пасхи, зато каждый точно скажет, за что тот знаменит во всём мире. Огромные каменные статуи — моаи, уже давно стали своеобразной визитной карточкой и одной из самых таинственных загадок в истории.

Сам по себе остров имеет форму прямоугольного треугольника, где на углах находятся потухшие вулканы, а по побережью тянутся ряды грозных статуй. Именно эти колоссы и привлекали ученых со всего мира, но больше всего открытий относительно каменных сооружений связано с именем Карла Липо.

500–600 лет назад на острове проживало около 15 тысяч человек, которые занимались в основном рыболовлей и сельским хозяйством. К тому моменту, как в 1888 году Чили аннексировало остров, там оставалось всего пару сотен человек.

Наряду с предназначением моаи, загадка исчезновения населения была одной из главных. Ученые предполагали два сценария: согласно первому, исчезновение рапануийцев произошло из-за вооруженного конфликта, но раскопки на острове почти полностью опровергают эту теорию.

Вторая же теория гласит, что островитяне не рассчитали ресурсы и на острове произошла катастрофа. Всё тот же Карл Липо доказал обратное, проведя анализ древних останков, он выяснил, что рацион тогда состоял в основном из рыбы, но и продуктов, добытых на земле, также хватало.

Тем не менее, судьба рапануийцев остается загадочной по сей день, большинство ученых считают, что причиной их гибели стала какая-либо болезнь, завезенная колонизаторами. Ведь иммунитета у представителей племени скорее всего не было.

Но что же моаи? Изначально вообще считалось, что это лишь огромные головы, а позднее обнаружилось, что их тела находятся в земле, ведь за столь долгий срок их положение могло неоднократно меняться из-за извержений и землетрясений.

По территории острова разбросано около 900 таких каменных гигантов, которые словно защищают остров. Таково и было первое предположение ученых, что моаи символизируют предков и отгоняют злых духов.

До последнего времени это была самая популярная теория, пока Карл Липо не выдвинул новую, более логичную, а что важнее, подкрепленную доказательствами. Согласно его изысканиям, моаи устанавливали как указатель источника воды.

Ученый уже более 20 лет изучает остров Пасхи, и его всегда мучил вопрос, как выживали местные жители, не имея достаточного количества пресной воды. Достоверно известно, что они использовали подземные источники, где вода была менее соленая, чем в океане.

Тогда группа Липо стала изучать эти самые подземные источники и обнаружила интересный факт, что в местах, где вода была ближе всего к поверхности, стоят моаи. Закономерность соблюдалась как на побережье, так и в глубине острова.

«Чем больше мы смотрели, тем очевиднее становилась закономерность. В тех местах, где не было пресной воды, там нет моаи. Удивительная закономерность, которая повторялась, где бы мы ни изучали местность. И даже когда мы нашли моаи в глубине острова, совсем рядом оказался источник питьевой воды! Вот это был настоящий сюрприз».

Всё еще остается слишком много вопросов, но с каждым днем ученые всё ближе к разгадке давно исчезнувшей цивилизации. Сейчас на острове проживает около 5 000 человек, но в основном это потомки колонизаторов, потому культура и письменность местных жителей Рапануи утеряна навсегда.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.