«Как министр обороны, я официально заявляю, что азербайджанские вооруженные силы не "освобождали" какой-либо территории в направлении Нахиджевана», – заявил сегодня на пресс-конференции и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопрос корреспондента Panorama.am о том, время от времени  муссируются слухи о продвижении позиций ВС Азербайджана в Нахиджеване, а также увеличении числа населенных пунктов под прицелом противника.

По словам Тонояна, речь о территории между позициями, причем в Нахиджеване,

«ВС Армении никогда не контролировали эту территорию. С учетом этого продвижения мы предприняли определенные меры, чтобы нейтрализовать возможное преимущество, которое могло появиться от этого перемещения. Эти наши действия успешно были реализованы», – заявил Давид Тоноян.

Он также отметил, что командный состав поддерживает постоянный контакт с местным населением, они работают и объясняют, что перемещение этих позиций они не должны оценивать как угрозу.

«Риски, которые существуют, мы сократили. Эта проблема неоднократно поднималась перед нашими различными коллегами», – добавил он.

На  вопрос, имеются ли у армянской стороны позиционные улучшения в этом направлении, он дал положительный ответ: «Да, и не в одном месте. Более того, необязательно на территории Армении».

Коснувшись налаженной между Арменией и Азербайджаном оперативной связи, он указал, что для оперативной связи между Арменией и Азербайджаном выбраны специальные должностные лица и в Армении, и в Азербайджане, через которых и поддерживается эта связь.

«Информацию они получают из ВС и Армении, и Азербайджана. Связь действует бесперебойно, достигнутые в Душанбе договоренности соблюдаются», – отметил он.

Что касается вовлечения непосредственно командующих в процесс установления оперативной связи, Тоноян сказал: «Этот вопрос мы поднимаем. Это может стать мощным средством сокращения рисков, предотвращения инцидентов. Мы поднимаем перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ этот вопрос, заявляем о целесообразности подобной связи».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.