Bellingcat. Масис Ингилизян (Австралия). Недавние спутниковые снимки от Planet Labs показывают текущие инженерные работы вооруженных сил Азербайджана на нахичеванской границе там, где когда-то считалось нейтральной территорией.

Попытки Азербайджана приблизиться к линии фронта с Арменией с момента прекращения огня 1994 года в основном произошли на границе с Нагорным Карабахом, что сократило контактную зону до нескольких сотен метров в большинстве районов.

Эти передвижения вдоль границы Нахичевана, одна из которых подробно описана в приведенных выше изображениях и в других отчетах, были самым крупным захватом территории с конца войны. Армения также использовала подобную тактику с ее прорывом к новым высотам в 2012 году и в 2014-2015 годах, но последние снимки, предоставленные Planet Labs, указывают на то, что сейчас Азербайджан находится на более благоприятных позициях, чем Армения, после последних десяти лет борьбы за позиции в регионе ,

Цель Азербайджана по улучшению положения в регионе, включая новые инженерные работы по строительству дорог и приближению к армянским траншеям, может расходиться в новом конфликте на втором фронте. Ранее Bellingcat сообщал об увеличении Азербайджаном своего военного присутствия в Нахичеванской Автономной Республике.

Аналитик Razm.info Айк Хачикян в начале этого года отметил, что в анализе «Что происходит в Нахичеване?» В разделе «Что происходит в Нахичеване?» отметили три раздела инженерных работ, которые, по словам Хачикяна, привели к расширению Азербайджана в новых стратегических высотах в приграничной зоне — «только прорыв в нейтральную зону». Хотя территория не считается частью Армении, это может иметь более серьезные последствия из-за того, что основные дороги Армении сейчас находятся под угрозой возможного прямого нападения.

Новые спутниковые снимки Planet Labs дают представление о захвате Азербайджаном выгодных позиций вдоль границы Нахичевана. Ниже приводится ряд позиций Азербайджана и инженерных работ, которые будут освещены далее в этой статье.

Рассматривая спутниковые снимки с мая 2018 года и анализ Хачикяна, становится ясно, как Азербайджан еще более приблизился к неофициальной демаркационной линии на тех же дорогах, которые были построены примерно в мае этого года. Гора к северо-западу от реки Арпа, которая сейчас соединяется с дорогами, упомянутыми в статье Хачикяна, в мае 2018 года не была полностью захвачена азербайджанскими войсками; однако свежие спутниковые снимки из Planet Labs, показывающие новые дороги, говорят о том, что гора теперь находится под контролем Азербайджана.

В течение лета и ранней осени этого года Азербайджан переместил войска на эти новые позиции вдоль горы, которая контролирует первую линию обороны Армении в этом районе и жизненно важную армянскую военную дорогу (выделено желтым на первом спутниковом изображении в этой статье ). Спутниковые снимки региона свидетельствуют о том, что эта высота, которая имеет незначительное тактическое значение, попала под контроль Азербайджана некоторое время в августе или сентябре 2018 года. Кроме того, Азербайджан построил новые траншеи, как показано на снимках с временным разрешением ниже, и имеет дороги ведущих к армянской стороне.

Азербайджанские траншеи 19 мая и 30 сентября 2018 года (© 2018 Planet Labs, Inc. cc-by-sa 4.0)

Спутниковые снимки показывают, что Азербайджан построил новые дороги к безымянным стратегическим точкам вдоль гор, ведущие к линии фронта и Армении.

Азербайджанское дорожное строительство в новой позиции 15 и 20 октября 2018 года (© 2018 Planet Labs, Inc. cc-by-sa 4.0)

Имея это в виду и принимая во внимание горную местность с противоположными траншеями, вероятно, будет продолжаться строительство новых траншей и дорог и, возможно, приведет к появлению армянских позиций к югу от изображений, представленных в этой статье. Такой шаг может подтолкнуть Армению к первой реализованной линии обороны (нижняя правая увеличенная область на спутниковом изображении ниже) из-за повышенной уязвимости. Фактически, один такой пост, возможно, уже был оставлен из-за новых азербайджанских маневров (восточная траншея выделена красным цветом во втором спутниковом изображении в этом посте). Такой поворот событий станет новой угрозой, когда захваченная нейтральная территория может представлять угрозу для армянской инфраструктуры и поселений, а также поднимает вопрос о будущих планах Азербайджана с милитаризацией пограничных территорий.

В то время как обе страны совершили переброски в приграничные районы Нахичевана, недавние шаги Азербайджана в продолжающихся попытках выиграть выгодную территорию могут разогреть замороженный конфликт между двумя кавказскими государствами.

Все фото — Bellingcat

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.