Республиканская партия Армении (РПА) по итогам вчерашнего заседания исполнительного органа и Совета партии обнародовала предварительный текст заявления относительно участия в предстоящих внеочередных парламентских выборах. 

Как говорится в документе, партия делает заявку на участие в выборах с целью обеспечения парламентского плюрализма. 

Накануне на пресс-конференции новоизбранный первый зампредседателя РПА Виген Саркисян заявил, что окончательный вариант заявления будет принят черед неделю после дополнительных обсуждений членов Совета. 

Политический плюрализм

"Несмотря на то, что обычно политические партии участвуют в выборах с надеждой прийти во власть, РПА делает заявку в контексте участия с целью обеспечения парламентского плюрализма", - отмечено в документе, опубликованном накануне на официальном сайте РПА. 
В документе партия дает свою оценку внутриполитическим событиям в Армении, начиная с баллотирования председателя партии, экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, заканчивая роспуском парламента 1 ноября и назначениемдосрочных парламентских выборов на 9 декабря. 

В заявлении отмечается, что общественность неверно восприняла слова Саргсяна, сказанные на встрече с лидером оппозиции (Николом Пашиняном - ред.) о "нежелании повторения печальных событий 1 марта", и с целью пресечения пагубных для страны событий перед годовщиной Дня поминовения жертв геноцида, Серж Саргсян подал в отставку. 
ССЫЛКА 

Давление и угрозы 

В РПА указывают на повышенный эмоциональный фон, охвативший население в конце апреля-начале мая 2018 года, сопровождающийся угрозами физической расправы и оскорблениями в адрес членов РПА, заявлениями с требованиями парламентского большинства отказаться от формирования нового правительства вопреки конституциональному порядку, прямым давлением на депутатов с требованием действовать по необходимой оппозицией повестке не только в период избрания Никола Пашиняна на пост главы правительства и принятия программы нового кабинета, а также после этого.

В частности, в документе упоминаются участие несовершеннолетних не только в акциях протеста оппозиции, но и в процессе дискредитации и попыток запугать членов РПА, называются агрессивными, аполитическими и дискриминационными заявления представителей властей во время выборов в Совет старейшин Еревана, попытки шантажа и создания атмосферы страха анонимными или фейковыми группами в соцсетях. 

"В стране была создана беспрецедентная атмосфера давления на депутатов и глав органов местного самоуправления. Исполнительная власть начала продолжительно и публично воздействовать на судебную систему, то ставя под сомнение решения судебных органов, то их желание и возможности действовать независимо, то озвучивая угрозы в адрес судей", -сказано в нем 

В РПА заявляют также о попытках запугивания и травли на Католикоса всех армян, ведущих бизнесменов, прессы. 

Критика Пашиняна

По поводу деятельности Пашиняна на посту премьер-министра, в документе РПА указан ряд ошибок, который "может не только негативно отразиться на имидже страны, но и расшатать государственность". 

В частности, названа недальновидной политика кабинета министров, которая привела к резкой инфляции, уменьшению инвестиций и убыткам хозяйствующих субъектов, а также – кадровая политика, также названа популистской объявленная борьба против коррупции и олигархии. 

Внешняя политика 

В РПА выражают озабоченность внешнеполитическим курсом кабмина, отмечая в качестве серьёзной проблемы ситуацию вокруг генсека ОДКБ. Одновременно, в документе указаны также ошибки, совершенные Республиканской партией Армении, которые привели к ее полной дискредитации и снижению доверия со стороны населения. 

В частности, в РПА признают потерю связи между партией и обществом, безнаказанность, корыстолюбие, карьеризм некоторых членов политсилы, а также неудачную кадровую политику, рост безработицы, массовые проявления коррупции.

Проблемы и их решение 

"Несмотря на предпринимаемые усилия, остались нерешёнными многие ключевые социально-экономические проблемы, общество не удовлетворено уровнем социальной справедливости, правосудия, социальной дифференциации", - говорится в документе наряду с достижениями, которые были отмечены за годы правления РПА.

Вместе с тем, Республиканская партия выразила готовность содействовать кабмину Пашиняна в случае победы возглавляемого им блока "Мой шаг" в качестве конструктивной оппозиции и посредством передачи накопленного десятилетиями политического и управленческого опыта для преодоления ряда стоящих перед общественностью и государством серьёзных вызовов, в частности, в вопросе урегулирования карабахского конфликта, сохранения традиционной армянской семьи и многовековых ценностей, национальной идентичности и отношений между обществом, государством и церковью. 

Из власти - в оппозицию

 "Республиканская партия Армении рассматривает участие в предстоящих досрочных выборах в Национальное Собрание именно в этом контексте. Для укрепления демократических традиций в стране и партийной системы очень важна естественная трансформация партия из партии власти в оппозиционную и из оппозиционной - в правительственную", -отмечено в документе. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.