Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян выступил на Парижском форуме мира, приуроченном к 100-летию окончания Первой мировой войны. На саммите с участием десятков глав государств, в том числе и ведущих стран мира, Пашинян отметил, что Первая мировая война была глобальной трагедией для всех вовлеченных в нее народов и в конце концов привела к распаду государств, которые ее спровоцировали.

"Несмотря на наши совместные усилия и призывы учиться на ошибках прошлого, эти уроки легко забываются. Хотя сто лет назад человечество поняло необходимость запрета оружия массового поражения, к сожалению, это не препятствовало созданию нового оружия", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что в годы Первой мировой войны страны Антанты впервые ввели в оборот определение "преступление против человечества и цивилизации", осудив власти Османской империи истребление полутора миллиона армян. В дальнейшем это ужасное преступление получило название первого геноцида 20-го века.

Но всего лишь через несколько десятилетий человечество стало свидетелем Холокоста, геноцидов в Камбодже, Руанде, геноцида христиан и езидов на Ближнем Востоке, насилия в отношении народа Рохинджа.

Одним из уроков войны была формулировка права народов на самоопределение в знаменитых 14 пунктах президента США Вудро Вильсона. Затем она была включена в Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт и стала основой для независимости почти половины стран современного мира, подчеркнул и.о. премьера.

В результате Первой мировой войны народы мира силой закона подтвердили свое право управлять собственной судьбой с помощью свободного выражения воли. К сожалению, подход к этому праву является избирательным, считает Пашинян.

"Именно по этой причине многолетняя борьба народа Нагорного Карабаха за право на определение своей судьбы еще не получила надлежащего юридического решения. В 21-ом веке совершенно неприемлемо, чтобы стремление применить право народа на самоопределение превратилось в угрозу биологическому существованию", - сказал он.

В современном мире экстремистские проявления усиливаются, каждый день можно увидеть случаи нарушений фундаментальных прав человека, случаи нарушения права человека на жизнь.

По убеждению Пашиняна, подобные встречи дают возможность задуматься об общем прошлом, об истории человечества. Конечно, невозможно изменить историю, и в этом нет необходимости. Но история может изменить людей.

"Мы должны помнить самый важный урок Первой мировой войны. Ни одно государство не может построить свой успех за счет бедности других, никто не может получить свободу за счет рабства других. Первая мировая война закончилась сто лет назад. И это прекрасный повод подумать об эпохе мира без войн. Я верю, что собравшиеся здесь, в Париже, лидеры смогут достичь этой цели. И это будет лучшей данью уважения памяти невинных жертв прошлого века", - подытожил Пашинян.

Отметим, что основные темы обсуждены на Парижском форуме мира сводятся к повышению уровня безопасности, охране окружающей среды и инклюзивной экономике.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.