В рейтинге богатейших наследников России, составленном журналом СЕО, сменился лидер: его возглавила Виктория Михельсон, дочка председателя правления газодобывающей компании «Новатэк».

Лидер прежних рейтингов Юсуф Алекперов, единственный наследник компании «Лукойл», уступает Виктории Михельсон почти 2 млрд долларов, пишет СЕО.

Причины этого издание видит в конъюнктуре нефтегазового рынка. Отец Юсуфа Вагит Алекперов осторожно относится к инвестициям, не связанным с основным бизнесом. А вот создатель «Новатэка» Леонид Михельсон не боится рисковать и вкладывает деньги как в смежные, так и в не связанные с добычей газа сферы.

Также сообщается, что в честь дочери Леонид Михельсон назвал фонд современного искусства «Виктория – искусство быть современным». Известно, что Виктория принимает участие в работе фонда.

Юсуф Алекперов, как и его отец, окончил РГУ нефти и газа им. Губкина, после рабочим на нефтяных месторождениях «Лукойла» в Западной Сибири, затем стал технологом. Вагит Алекперов распорядился, чтобы доля в нефтяной компании, которая перейдет к его сыну, не могла быть продана целиком или по частям.

В первую тройку вошла 17-летняя Полина Галицкая, единственная дочь владельца торговой сети «Магнит» и футбольного клуба «Краснодар» Сергея Галицкого. Издание отмечает, что «Магнит» наконец-то опередил X5 Retail Group (брэнды «Пятерочка» и «Перекресток») не только по числу магазинов, но и по выручке.

Инвесторы, впечатленные увеличением объемов бизнеса почти на треть только в 2012 году, разогнали капитализацию «Магнита» до исторического максимума.

О Полине известно, что этим летом она получает школьный аттестат и будет поступать в Кубанский государственный университет на экономический факультет.

На данный момент рейтинг самых богатых наследников России выглядит следующим образом: первое место занимает Виктория Михельсон, чье наследство на данный момент составляет 13,71 млрд долларов, затем следуют Юсуф Алекперов (12,03 млрд долларов) и Полина Галицкая (8,26 млрд долларов). 4 и 5 места принадлежат наследникам председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга Ирине и Александру (15,94 млрд долларов).

Наследницы Михаила Фридмана, председателя наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп», Лора и Екатерина занимают 6 и 7 места (15,32 млрд долларов).

Замыкают список Джахангир Махмудов, сын Искандара Махмудова, президента УГМК и совладелеца «Кузбассразрезугля» (7,65 млрд долларов), сын председателя консультативного комитета «А1» Алексея Кузьмичева (7,61 млрд долларов) и дочь Андрея Мельниченко, основного владельца «Еврохима» и СУЭК (6,43 млрд долларов).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.