Национальное собрание Армении 1 ноября во втором чтении приняло законопроект об амнистии. «За» проголосовали 72 депутата, против и воздержавшихся не было. Законопроект «Об объявлении амнистии по уголовным делам по случаю 2800-летия основания Эребуни-Еревана и 100-летия провозглашения независимости Первой Республики Армения» представило правительство. Общее число лиц, попадающих под амнистию, составляет 6500, это не окончательная цифра. Амнистия распространяется в том числе и на всех тех членов вооруженной группы «Сасна црер», действия которых летом 2016 года непосредственно не привели к гибели человека. Тогда как на членов вооруженноой группы Норка-Мараша амнистия не распространяется. На критику по поводу того, что амнистия применяется выборочно, и.о. министра юстиции Зейналян ответил: «Это воля правительства. Того правительства, у которого есть очень высокая степень легитимности, и за принятие закона проголосовали 75 депутатов. Мы не шили данный законопроект по размеру конкретных людей. Если есть исключение из этого правила, то оно касается «Сасна црер» и массовых беспорядков 24 апреля».

Получается, что по амнистии на свободу выйдут обвиняемые за совершение преступления на территории полка ППС представители «Сасна црер» и их сообщники, а также лица, приговоренные к лишению свободы за подготовку массовых беспорядков 24 апреля 2015 года, если против этого не возражают взятые в заложники или получившие телесные повреждения граждане. Амнистия не распространяется на тех преступников, от действий которых погибли люди.

В ходе выступления на внеочередном заседании НС Артак Зейналян, коснувшись недовольства, выраженного некоторыми депутатами касательно того, что выпускаются на свободу захватившие полк ППС лица, тогда как погибли трое полицейских, а вооруженная группа Норк-Мараша, которая предприняла попытку смены власти – нет, заявил, что связанные непосредственно с убийством лица по делу «Сасна црер» не будут освобождены, амнистия не распространится и на тех лиц, пострадавшие от действий которых, заложники будут иметь возражения.

Амнистия — это исключительно акт гуманизма и положительный шаг. Нужно надеятся, что соответствующие органы проявят исключительный профессионализм, выбрав действительно достойных амнистии и в результате амнистии в республике не увеличатся показатели преступлений».

Но что означает данное заявление министра? «…амнистия не распространится и на тех лиц, пострадавшие от действий которых заложники будут иметь возражения».

То есть, если пострадавшие и заложники заявят, что не видят проблем, то это значит нужно прощать совершившенные ими преступления?

А где же государство, призванное обеспечить верховенство закона, безопасность людей, государство, которое обязано осуществлять функцию по наказанию преступников, чтобы предотвратить повторение подобных преступлений? То есть, государство в таком важном деле всю ответственность перекладывает на пострадавших и заложников. А какова позиция государства в этом вопросе? В республике можно найти сотни или тысячи преступлений, пострадавшие от которых могут и «простить» преступников. Но означает ли это, что они перестают быть преступниками? Тогда как мы имеем дело с преступлением против государства, независимо от того, при какой власти оно произошло.

Есть ли у нынешних властей гарантии того, что подобные преступления не повторятся в будущем? Вообще, обращают ли внимание власти на последние выступления представителей «Сасна црер» и их толерантность по отношению к оружию (статья на эту тему – в номере «Аравот» от 24 октября). Отметим, что эти выступления озвучиваются в новой Армении, но они против государства, против закона. Эти люди даже не раскаялись за убийства на территории полка ППС. И они еще смеют претендовать на участие в парламентских выборах.

На сайте министерства юстиции РА нет партии с названием «Сасна црер», зарегистрированной после 1 апреля 2017 года. Если власти новой Армении зарегистрируют их как партию, то это станет нанесенным нашему государству самым серьезным ударом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.