Чтобы остаться в политике, Республиканской партии Армении (РПА) нужна "перезагрузка". Об этом в комментарии Telegram-каналу Bunin & Co сказал российский политолог Сергей Маркедонов.

Как отметил эксперт, после "бархатной революции" республиканцы так и не смогли создать действенную оппозицию Николу Пашиняну, пост ереванского мэра был ими утерян, а новая власть превратила бывшую партию власти в объект постоянных риторических атак.

Маркедонов ссылается на недавнюю запись бывшего министра обороны, члена РПА Вигена Саркисяна в Facebook о том, что партия должна не "обижаться" на народ, а представить заявку на служение уже в новом статусе. Российский эксперт считает, что если республиканцы и могут как-то "перестроить ряды", так это под руководством именно Саркисяна.

"В его пользу опыт. Пять лет во главе администрации президента и полтора года работы на посту министра обороны. В Армении глава оборонного ведомства – фигура особого рода. Заметим, что когда его бывший шеф (третий президент. - ред.) Серж Саргсян заявил об отставке, фамилия Вигена называлась среди претендентов на пост нового главы МИД или минобороны даже ярыми оппонентами РПА. Саркисян считается неплохим профессионалом, получившим опыт, как в стране, так и за рубежом (он к тому же обучался, как в России, так и в США)", - отметил Маркедонов.

Он считает, что шансов у РПА на предстоящих выборах в парламент немного, но "холодный душ" был бы полезен партии сегодня. Хотя бы для понимания тех стартовых условий, в которых ей надо "перестраиваться".

"Ставить крест на РПА даже при ее незавидном положении не следует. Достаточно посмотреть на соседнюю Грузию, где некогда правящее "Единое национальное движение", пройдя через серию унизительных поражений, сделало заявку на успех в президентской кампании", - заметил Маркедонов.

Что касается и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, то у него впереди уверенная победа. Но также и ответственность за практические дела. И неизбежное разочарование, а также спад завышенных ожиданий. В этом контексте "обновленная" РПА имеет шанс. Однако сначала необходимо пройти это болезненное обновление, считает эксперт.

Напомним, досрочные выборы в Национальное Собрание пройдут 9 декабря. Республиканская партия Армении пока официально о своем участии не объявляла.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.