Ранее в беседе с журналистами руководитель Международного центра человеческого развития, советник президента Теван Погосян сказал, что Армения находится в таком периоде времени, когда можно внести новые изменения в политическую культуру.

«Мы все жалуемся, что старый Избирательный кодекс остался, но можно взять элементы нового Избирательного кодекса и попытаться использовать в культурном аспекте. Например, Никол Пашинян может призвать различные политические силы встретиться друг с другом и поговорить о будущем, обсудить образовательные, культурные и другие сферы».

По словам Погосяна, важно также, чтобы в предвыборный период обсуждались подходы к Арцахской проблеме, чтобы народ понял, за кого и для чего голосует.

«Посредством этих дискуссий мы избежим такого явления, когда после визита каждого чиновника международного значения или сильного государства начинаются длящиеся неделю дискуссии, касающиеся решения Арцахской проблемы».

Погосян считает, что надо обратиться ко всем политическим силам с призывом посетить Арцах и развернуть обсуждения.

«Никол Пашинян проводит в Арцахе обсуждения, что очень хорошо. И почему бы не увидеть, что и другие партии тоже посещают Арцах, обсуждают вопросы и вернутся обратно, чтобы вести осознанные и проверенные обсуждения?».

Теван Погосян считал важным повышение уровня сознания граждан, и то, чтобы они были в курсе, какая политическая сила является сторонником той или иной политической культуры.

По словам Погосяна, оппозиционные партии должны четко знать, почему они оппозиционные и с какими решениями властей они не согласны.

«Надо понять, против чего выступаешь. Если оппозиционная партия не говорит, из-за каких проблем она выступает против, я спокойно могу подумать, что называет себя оппозиционной из мести», – сказал Погосян.

Отвечая на вопрос Аravot.am, насколько правильно решение о проведении выборов в этот период, и согласен ли он с Даниелом Иоанисяном в том, что одной из причин провала нового Избирательного кодекса было то, что власти приняли неожиданное решение о проведении парламентских выборов в декабре, Теван Погосян сказал: «Для меня срок проведения выборов – факт, поскольку все согласовано по закону. Я думаю, что была поспешность общей идеи, поскольку в противном случае можно было бы бороться за закон до конца. Говорили даже, что проект закона был готов в сентябре, Почему же его не представили в парламент в сентябре? Общая идея поспешности, исходя из чего-то, сформировала сегодняшние проблемы.

Я в июне еще говорил, что Армении нужна политическая консенсусная комната переговоров, где все политические силы должны были собираться вместе и проводить обсуждения, приходить к компромиссу, не уступать, побеждать, проигрывать, в какой день будут выборы и что намерены делать», – сказал Погосян.

По его словам, после того, как все уже произошло, заниматься констатацией фактов – самое неинтересное дело, надо смотреть в будущее, понять, что нужно делать, чтобы не повторять старые ошибки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.