Скажем сразу, что сама по себе идея амнистии не вызывает отторжения – скорее, желание обсудить принципиальные моменты. Цели, преследуемые нынешней амнистией, ее инициаторами не были объяснены убедительно, но, тем не менее, против нее особо никто не протестовал.

Конечно, больше всего эмоций и недовольства идет от тех, кто надеялся на амнистию, но кого она не коснулась, либо затронула лишь частично — меньше ожидаемого. В пример можно привести членов вооруженной группы, обезвреженной в ноябре 2015 года в ереванском административном районе Норк-Мараш. Ряд фигурантов этого дела, включая лидера группы Артура Варданяна, до сих пор находятся под арестом, и пока не совсем понятно, какое решение будет вынесено по ним.

Логично было бы, чтобы амнистия распространилась и на эту группу, если уж под нее подпадают "Сасна Црер" (кроме тех, кто проходит по делам, связанным с убийством). "Норкская" группа убийств не совершала (даже если планировала – но этого не докажешь), никаких объектов не захватывала, и действительно непонятно, почему в отношении этих людей амнистия может не быть применена.

Сегодня уже отпущен на свободу из Вардашенской тюрьмы лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян, где отбывал наказание за свою роль в беспорядках 2014 года. Арутюнян, правда, отсидел почти 5 из 6 лет, ему определенных, но все равно оказался в выигрыше. Понемногу выйдут и другие, и процесс этот вряд ли растянется надолго.

Но теперь недовольны почти все, кто ничего от этой амнистии не получит, кроме тех, о которых было заявлено определенно: сюда входят пожизненно осужденные, и те, кто за последние 10 лет воспользовался амнистией и вновь совершил преступление – предыдущая амнистия была объявлена в 2009 году.

Кроме того, по амнистии наполовину будет сокращен не отбытый срок наказания для осужденных на срок до 10 лет лишения свободы.

И в тюрьмах, среди заключенных, не попавших под амнистию, и среди их адвокатов и родственников, уже появилось, либо только зреет, недовольство. Насколько сильным станет и какие формы примет выражение этого недовольства мы увидим очень скоро – как знать, быть может, нам даже опять закроют улицы.

В конце концов, не всем дано выразить свое неполное согласие с принципами амнистии и субъектами, под нее подпадающими, столь дипломатично и ненавязчиво, как Валерию Осипяну. Глава Полиции отметил, что разделяет озабоченность родственников жертв захвата полка ППС.

"Мы потеряли лучших товарищей. В тексте амнистии отмечено также, что должно быть учтено мнение заложников", — сказал Осипян.

Тем не менее, он отметил, что высказывал свое мнение и во время обсуждения текста амнистии, и он удовлетворен окончательным вариантом изложения.

Осипян выразил также и главное опасение, сказав, что криминогенная обстановка может ухудшиться, поскольку не исключены рецидивы. И это тоже сказано дипломатично и, что уж греха таить, мягко.

Шесть с половиной тысяч человек выйдут одномоментно на свободу. Куда им деваться, чем заняться, если и абсолютно законопослушные граждане массово не имеют работы? Малая часть из них сможет найти себе оплачиваемое занятие, среди последних будет еще меньше тех, чей труд будет оплачиваться достойно. А если еще учесть понятные опасения работодателей и их нежелание связываться с отсидевшими срок?

Ни в коем случае не подозревая каждого, вышедшего на свободу по амнистии, в том, что он вот прямо сейчас возьмет, условно говоря, "нож" и выйдет на "большую дорогу", грабить честных обывателей, признаем, все же, что мы стоим на пороге не просто "ухудшения криминогенной обстановки", а серьезного всплеска преступности, причем в самых разных ее проявлениях.

В какой мере это затронет интересы общества в целом, как отразится на его безопасности, во многом зависит именно от структуры, руководимой Валерием Осипяном. С сегодняшнего дня структуре этой предстоит заново собирать контингент тех, кто выйдет на свободу или скостит сроки по следующей амнистии, лет этак через десять.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.