Последние годы очень удивляют нас погодными условиями, к которым мы не привыкли. Сильные ветра, ломающие деревья, ураганы, грады, летом холодные дожди, аномальные похолодания, все это заставляет заранее задуматься, а что же нас ожидает зимой? Или погода сходит с ума только летом?

Ранее ученые пугали нас глобальным повышением температуры на планете, однако это, как оказывается, не самое страшное, что может быть.

Российские и английские ученые считают, что Земля проходит необычный для нее климатический цикл. Он будет отличаться не повышением, а глобальным понижением температуры воздуха во всем мире.

Согласно исследованиям предстоящие зимние месяцы могут стать одними из самых холодных, если проводить параллели с последним столетием. Потоки воздуха изменят свое направление, активность солнца понизится, все это спровоцирует неприятное для нас климатическое изменение.

К чему стоит приготовиться предстоящей зимой? Климатологи Великобритании первыми забили тревогу, говоря о нелегкой зиме, которая нас ожидает. Этому послужила повысившаяся температура Атлантического океана. Хотя повышение было отмечено всего на доли градуса, этого оказалось достаточно. Вторым звоночком оказалось то, что погрешности наблюдаются не только в океанских течениях, но и в направлении потоков воздуха. В итоге, англичане спрогнозировали понижение температуры воздуха с середины осени 2018 года. В зимние месяцы же, по их версии, Европа окажется во власти непривычных для себя морозов около 30 градусов ниже ноля.

Разумеется, тридцатиградусным морозом жителя Сибири не удивить, зато европеец в таких условиях оказывался крайне редко. Для Европы такой мороз настоящая катастрофа. Ведь придется не только потратиться на более теплый вариант зимней одежды, но и изменить системы отопления, что гораздо проблематичнее. Тем более, если учитывать то обстоятельство, что времени осталось не очень много. Европейские государства уже начали подготовку к суровой зиме, принимая утверждения климатологов всерьез. Увеличивается объем закупки газа во многие страны Европы, этим фактом государства подтверждают всю важность прогнозов ученых.

Эта зима, скорее всего не будет исключением из правил, английские ученые одного из университетов Ньюкасла-алон-Тайна не видят радужных перспектив в оценке климата на в ближайшие годы. Об этом свидетельствуют циклы активности Солнца, анализ которых и был произведен учеными-климатологами.

 По их заключению, не позже, чем через десятилетие планету ждет похолодание в глобальном масштабе. Это может произойти и раньше, через пять лет.

Согласно исследованиям солнечная активность будет достигнет минимально низкой оценки с 2022 по 2040 года. 

Таким образом, мы все окажемся в примерно таких же климатических условиях, что и наши предки в 14-17 веках, то есть в своеобразном ледниковом периоде. Вспомнив историю, можно утверждать, что подобный период принес немало разрушительных последствий в жизнь Европы. Ведь именно с этим малым ледниковым периодом связан Великий голод, унесший жизни почти четверти населения. В те годы в Европе замерзали Дунай, Темза, другие реки и каналы и даже море Адриатики.

Помимо Великого голода на этот период истории пришелся Маундеровский минимум (1645-1715 гг). Невероятное похолодание было связано с исчезновением пятен на Солнце до минимального количества. Несмотря на то, что это было много сотен лет назад, забывать такие вещи не стоит, ведь они цикличны. 

Ученые полагают, что промежутки между ними могут быть от трех до четырех веков, а значит, вскоре, история повторится.

Все эти климатические явления приведут к тому, что зима увеличит свою продолжительность, уровень средних температур снизится. 

Лето также станет попрохладнее и покороче. Однако в сравнении с предыдущим циклом, он обещает быть короче в два раза и не затянется более тридцати лет.

Так что готовиться к суровым зимам нужно уже сейчас, так как Маундеровский минимум нас ждет всего через несколько лет. Ошиблись ученые или нет, мы узнаем сами, до этого осталось совсем немного времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.