Проведение досрочных парламентских выборов в Армении по нынешнему Избирательному кодексу дает шанс криминально-олигархической системе оказать влияние на их результаты, сказал Sputnik Арменияполитолог Сурен Суренянц.

"Первая проблема революции решена – криминально-олигархическая система разложилась. Формальным проявлением этого является роспуск парламента. В целом, можно зафиксировать, что команде Пашиняна удалось отстранить от власти представителей прежней системы", — отметил Суренянц.

Но совсем иная ситуация сложилась по другому вопросу – нет гарантий формирования новых эффективных властей.

К сожалению, по его словам, с этим действительно есть серьезные проблемы. Действующий Избирательный кодекс не гарантирует, что следующий парламент будет качественным, и система будет стабильной.

"Избирательный кодекс – это процедура, которая, по сути, вырисовывает содержание будущей политической системы, логику ее развития. Революции был нанесен большой урон тем, что выборы пройдут по действующему ИК", — сказал Суренянц.

Он не считает, что представители олигархии попытаются снова участвовать в выборах, так как поменялись "правила игры". Депутатский мандат больше не обеспечивает "безопасность" их бизнеса. Однако рейтинговое голосование, по словам Суренянца, все-таки похоже на капкан.

"Ни одна партия, в том числе "Гражданский договор", не имеет в областях 5-15 таких представительных кандидатов, которые могут дать избирательному процессу политический окрас", — сказал Суренянц.

С другой стороны, понятно, что на среднем и низшем уровне криминально-олигархическая система существует и окажет определенное влияние на качество избирательного процесса, а значит — и на качество самого парламента.

"Парламент будет формироваться в таких условиях, что полноценным политическим будущее Национального Собрания Армении мы считать не сможем", — отметил Суренянц.

Центризбирком Армении на заседании 2 ноября утвердил график проведения внеочередных выборов в Национальное собрание. Согласно графику, выборы пройдут 9 декабря 2018 года, предвыборная кампания стартует с 26 ноября.

Напомним, 1 ноября Национальное собрание во второй раз не выбрало премьер-министра, после чего указом президента Армении парламент был распущен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.