Новых достижений как таковых нет. Во время встречи основной акцент ставился на сохранении мира и стабильности и обеспечению непрерывности переговорного процесса. Об этом в беседе с Aravot.am сообщил руководитель Главного управления информации Аппарата президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя встречу президента Республики Арцах Бако Саакяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем Действующего председателя ОБСЕ.

«Это важно само по себе, но не следует ожидать от каждой встречи большого прогресса, потому что политика Азербайджана не изменилась, и Азербайджан продолжает оставаться единственным препятствием на пути урегулирования конфликта», – отметил Д. Бабаян.

Коснувшись вопроса о подписании военно-политического союза между Арменией и Арцахом, поднятого недавно во время парламентского часа вопросов правительству, Давид Бабаян сообщил, что, хотя пока де-юре нет такого договора или соглашения, это не означает, что между двумя армянскими государствами нет военного сотрудничества.

«Проблема здесь не в наличии какого-либо документа, а в реальной ситуации. В Концепции национальной безопасности РА говорится, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, и поэтому это даже самая важная документальная основа, которая позволяет развивать военное сотрудничество в сфере обороны.

Другие возможные процессы станут видны со временем, но отсутствие на данный момент документа де-юре никак не препятствует сотрудничеству между Арменией и Арцахом в этой сфере», – указал Давид Бабаян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.